Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Представитель Лукина об акции на Лубянке, где избили журналистов: полиция действовала без агрессии

Во время митинга 5 марта на Лубянской площади в Москве, где были избиты журналисты, полиция действовала адекватно и без агрессии, указанно в отчете начальника аналитического управления уполномоченного по правам человека в России Николая Васильева, объективность которого подтвердил «Газете.Ru» сам Владимир Лукин.

«Митингующие были рассредоточены среди журналистов, что осложняет оценку их численности. Митингующих и журналистов прижали к забору стройки и точечно выхватывали из толпы подозреваемых. В случае падения людей на асфальт сотрудники поднимали их и несли на руках в полицейские автобусы. Сотрудники полиции — исполнители приказа о задержании — действовали адекватно, без агрессии и необоснованной жестокости. Превышения силы или незаконного применения спецсредств не выявлено», — сказано в официальном отчете Васильева.

«Сотрудники ОМОНа начали серию «выдавливаний» скопившихся граждан по направлению к метро», — описывает представитель Лукина в своем отчете действия полиции.

Вместе с тем Васильев отметил, что сам приказ о необходимости задержания не отвечал требованиям законности, поскольку стихийно возникавшие несогласованные митинги носили ненасильственный характер, не сопровождались насилием, уничтожением имущества и тому подобным.

Сам Владимир Лукин подтвердил «Газете.Ru», что считает доклады о действиях полиции во время митингов опубликованные на официальном сайте омбудсмена составленными объективно.

«Мои представители — люди очень объективные, и в своих отчетах пишут только то, что видели сами, но если нарушения в отношение журналистов были, мы готовы отреагировать на соответствующие жалобы», — сказал Владимир Лукин «Газете.Ru».

Ранее сообщалось, что главный редактор «Коммерсантъ FM» Дмитрий Солопов обратился с открытым письмом к главе столичной полиции Владимиру Колокольцеву в связи с избиением журналистов во время разгона акции на Лубянской площади 5 марта. Солопов в своем письме указывает на то, что журналистку «Коммерсантъ FM» Ульяну Малашенко избили сотрудники правоохранительных органов, и интересуется, считает ли Колокольцев допустимым избиение журналистов полицией, когда те выполняют служебное задание.

Сразу после акции сообщалось, что при разгоне пострадали несколько журналистов. Полиция также задержала корреспондентов газеты «Московские новости» Павла Никулина, РИА «Новости» Андрея Стенина и издания «Ридус» Марию Климову. По словам Никулина, при задержании он был избит.

Новости и материалы
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Все новости