Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После Путина и Лукашенко о евразийстве в «Известиях» пишет Назарбаев: с 94-го года это предлагаю

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев продолжил обсуждение создания евразийского союза в газете «Известия», которая ранее опубликовала статьи на эту тему премьер-министра России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Свою колонку Назарбаев начинает с воспоминаний о саммите глав постсоветских государств, прошедшем 21 декабря 1991 года. При этом Назарбаев подчеркивает, что встреча прошла его его «настойчивой инициативе» и смогла остановить «опасный процесс хаотичного распада исчезающей супердержавы». «Как непосредственный участник тех событий, я по сей день храню в памяти их непередаваемый драматизм. Казалось, что даже время изогнулось под тяжестью проблем и противоречий, сопутствующих тем историческим дням», — пишет Назарбаев, добавляя, что он гордится тем, что решение о создании СНГ было принято «на благодатной земле Казахстана».

Тем не менее, Назарбаев признает, что в рамках СНГ странам не удалось достичь достаточной степени сближения, а сама организация «не стала решающей структурой интеграции постсоветского пространства». При этом он подчеркивает, что предлагал создать такую организацию еще в декабре 1994 года, а идеям евразийства симпатизирует уже в течение долгих лет.

«Мне всегда импонировали взгляды выдающегося российского мыслителя Льва Гумилева, который пошел дальше всех последователей «школы евразийства», возникшей в среде русских эмигрантов первой половины ХХ века. Он концептуально обосновал единство географических и культурно-исторических связей народов огромной части Северной и Центральной Евразии. Имя этого ученого носит созданный в Астане по моей инициативе Евразийский национальный университет», — пишет Назарбаев.

По словам президента Казахстана, он еще в начале 90-х предложил программу сближения стран постсоветского пространства. Интеграция, по мнению Назарбаева, должна отвечать четырем основным критериям: «экономический прагматизм», «добровольность интеграции», «принцип равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения суверенитета и неприкосновенности государственных границ».

По мнению Назарбаева, евразийский союз должен «изначально создаваться как конкурентоспособное глобальное экономическое объединение». В завершении своей статьи Назарбаев предлагает начать создание телеканала «Евразия-24» и говорит о том, что столицу Евразийского союза нужно разместить в Астане. «Я предлагаю разместить исполнительные органы Евразийского экономического пространства в Астане», — подытожил Назарбаев.

В начале октября в «Известиях» вышла статья Путина о создании евразийского союза России, Белоруссии и Казахстана.

В своей статье Путин рассуждает о том, что Россия, Белоруссия и Казахстан делают шаг к Единому экономическому пространству и создают колоссальный рынок с более чем 165 млн потребителей. Премьер Путин писал, что главной задачей будет «выйти на следующий, более высокий уровень интеграции». Вскоре Лукашенко в «Известиях» ответил Путину комплиментарной статьей.

Новости и материалы
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Все новости