Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Один из присяжных по делу болельщика Егора Свиридова пожаловался судье на участников процесса

Один из присяжных, участвующих в деле об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, утверждает, что с ним пытались поговорить об обстоятельствах этого дела, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.

Судья Андрей Расновский пояснил, что один из присяжных обратился к нему с заявлением о попытке общения по обстоятельствам рассматриваемого дела. «Однако присяжный, выполняя мои указания, уклонился от общения и сообщил о данном факте мне в письменном заявлении», — уточнил судья.

На вопрос судьи участники процесса ответили, что им ничего не известно о попытке нарушить тайну совещательной комнаты. «Прошу воздержаться от попытки вступить в контакт с составом суда», — предупредил их Расновский.

Об этом сообщает РИА «Новости».

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за «незначительного повода и высказывания» одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом главный обвиняемый Аслан Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета «Стример-2014» произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы. Затем Черкесов, как сказано в материалах дела, «принял решение об убийстве потерпевших». Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход».

Признанные потерпевшими участники драки, в которой погиб болельщик «Спартака» Егор Свиридов, утверждают, что оказавшиеся на скамье подсудимых молодые люди напали на них первыми.

«Пару раз я пытался подняться на ноги, но подбегали несколько других и продолжали меня избивать. Когда я встал, я увидел, что через дорогу лежит Егор Свиридов, подошел и понял, что он уже мертв», — заявил на заседании в Мосгорсуде потерпевший Дмитрий Петраченко.

По словам Петраченко, 5 декабря потерпевшие встретились компанией в кафе, сначала сидели втроем, спустя два часа их стало пятеро, молодые люди «сидели, выпивали, даже пели песни», потом подъехала девушка, и компания собралась уходить. «Часов в 12 кафе закрывается, мы ушли оттуда, стали ловить машину», — продолжил он.

Как утверждает Петраченко, к нему подошел один из подсудимых и «грубо спросил: у тебя все хорошо?» «Потом выдернул из компании и начал бить, — рассказывал судье потерпевший. — Я пытался убежать в сторону Кронштадтского бульвара, он погнался за мной, и еще кто-то, они начали меня бить, я упал, они стали бить ногами».

«С моей точки зрения — это как подойти, спросить: есть ли сигарета? И начать бить», — добавил он.

Об этом сообщает «Интерфакс».

На предыдущем заседании адвокат Черкесова Дмитрий Панков заявил суду, что его подзащитный не желал смерти Свиридову и был уверен, что, применив пистолет, не причинит никому смерти, а лишь остановит нападение. Прокуратура настаивала на том, что Черкесов не мог не понимать, к чему приведет выстрел из травматического пистолета в упор.

Убийство болельщика Свиридова в прошлом году спровоцировало массовые беспорядки в Москве.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости