На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Главы земельных МВД Германии предлагают запретить Facebook-вечеринки

Министры внутренних дел нескольких федеральных земель Германии предложили запретить организуемые подростками и молодежью через социальную сеть массовые мероприятия, прозванные Facebook-вечеринками, считая, что они угрожают безопасности граждан, сообщает Welt am Sonntag.

«Если возникает угроза общественной безопасности и порядку, тогда Facebook-вечеринки следует запретить уже изначально», — заявил глава МВД Нижней Саксонии Уве Шюнеман. Если же вечеринка уже началась, следует потребовать от ее участников разойтись, считает Шюнеман.

Схожего мнения придерживается и министр внутренних дел Северного Рейна — Вестфалии Ральф Йегер. «Если в преддверии объявленной через социальную сеть вечеринки появятся данные о том, что она сопряжена с опасностью для участников либо третьих лиц, тогда ведомства по охране порядка должны запретить такое мероприятие», — цитирует Йегера Deutsche Welle.

Инициативе земельных министров внутренних дел предшествовали инциденты в нескольких городах страны.

В начале июня нынешнего года школьница из Гамбурга по ошибке разместила в Facebook в открытом доступе приглашение отпраздновать ее 16-летие, и в день торжества у дома девушки собрались не только друзья и знакомые, но и около 1600 непрошеных гостей. В итоге на место происшествия были отправлены около 100 полицейских: 11 человек были задержаны за нанесение телесных повреждений, причинение материального ущерба и сопротивление полиции. В Вуппертале во время разгона похожей спонтанно организованной Facebook-вечеринки с участием 800 человек более 40 молодых людей были задержаны, еще 16 получили травмы различной степени тяжести.

Новости и материалы
Стало известно, у кого из россиян зарплата может быть ниже МРОТ
Платный зарубежный интернет в России не будет работать, считает эксперт
На Западе заявили, что кризис в Румынии может сказаться на Украине
Назван самый выгодный для отпуска летний месяц
Захарова заявила о готовности России к переговорам с Украиной
Для Трампа проведут брифинг по разведке
Американский астронавт рассказал о встрече с внеземным разумом в собственной спальне
Эксперт рассказал, какие пенсии будут у блогеров
Хирург объяснил, что делать, если симптомы аппендицита возникли на природе
В России выросли запасы сыра
Украинские мошенники пытались запугать телеведущего Владимира Соловьева
Школьникам назвали список вещей, которые можно взять на ЕГЭ-2026
Взорвавшие «Северные потоки» украинцы беспрепятственно пересекли границу Польши
Диетолог объяснила, есть ли эффект от правила «не есть после шести»
Диетолог рассказал, чем опасен поздний ужин
Объявленный Украиной режим тишины вступил в силу
Вучич заявил, что присоединившись к антироссийским санкциям, «предал бы душу народа»
Экспорт американской нефти достиг 250 млн баррелей
Все новости