Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гельман рассказал об угрозах братьев Якеменко, после которых был, как и Кашин, избит

Галерист Марат Гельман на фоне судебных процессов главы Росмолодежи против него и журналиста Олега Кашина в интервью Slon.ru рассказал об угрозах братьев Якеменко, после которых был избит.

По его словам, братья Якеменко приехали к нему домой с заявлениями, что «Лимонов фашист и надо отказать ему в проведении презентации» (тогда презентация книги Лимонова должна была состояться в галерее Гельмана). Однако когда Гельман не согласился, Якеменко стали угрожать ему фразами «ты еще пожалеешь».

«А через неделю 10 молодчиков врываются в галерею, моих сотрудников ставят к стенке, отбирают мобильные, громят выставку Александра Джикии и меня избивают, довольно жестоко», — добавил галерист.

Когда началось следствие, он рассказал историю про угрозы и про знакомство с Якеменко, но через какое-то время дело переквалифицируют вместо избиения в хулиганство, причинение имущественного вреда.

«Я тогда, честно говоря, смалодушничал. Просто испугался: переквалификация дела мне дала сигнал, что никакие мои знакомые в администрации мне не помогут. И я просто отпустил это, перестал надеяться, не стал поднимать общественность», — добавил он.

«И когда Кашина избили, у меня была такая мысль, что если бы я тогда поднял бучу, рассказал бы всем эту историю, то никакого избиения Кашина не было», — признался галерист.

Он рассказал, что после этого вышел на Петровку с плакатом и заявил, что считает виновным в избиении Якеменко, в надежде, что его опросит следствие. Однако следствие к нему не обращалось.

«Поскольку Якеменко решил, что я нанес ему моральный и физический ущерб, мне придется сегодня рассказывать об этом в суде», — добавил Гельман.

Он также сообщил, что его адвокаты будут просить суд приобщить к делу документы расследования его избиения, в которых описано все то, что происходило 5 лет назад.

«Когда следствие не может найти виновников и участников преступления, а вместо этого начинают судить людей, которые высказывают свои версии, кто мог бы быть заказчиком, – это позор, это дискредитация власти», — заявил Гельман.

В понедельник Хамовнический суд Москвы продолжил рассмотрение иска главы Росмолодежи Василия Якеменко к журналисту Олегу Кашину и политологу Александру Морозову, поводом для которого послужили записи в блогах обвиняемых, где они говорят о причастности чиновника к нападению на Кашина. Одновременно с этим Савеловский суд рассматривает иск Якеменко о защите чести, достоинства и деловой репутации к галеристу Марату Гельману, который первым заявил, что Якеменко является заказчиком избиения.

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости