Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Операция США в Венесуэле и захват МадуроСША задержали российский нефтяной танкерПереговоры о мире на Украине
Новости политики

В США оценили протесты в Иране

Постпред США в НАТО Уитакер: народ Ирана хочет быть свободным, его угнетали

Постоянный представитель США в НАТО Мэтью Уитакер заявил, что народ Ирана «хочет быть свободным», жители заслуживают того, чтобы к ним «прислушались». Так в эфире телеканала Fox News он прокомментировал протесты в республике.

«Я не хочу строить предположения о будущем Ирана или его лидеров, но могу сказать вам, что иранский народ хочет быть свободным, и его долгое время угнетали», — сказал Уитакер.

По его словам, Иран – страна с огромным потенциалом, который не был в полной мере реализован «за последние 40 или 50 лет». Он объяснил это «крайне сложным режимом», который «наказывает» собственное население.

В конце декабря в Иране начались протесты на фоне девальвации местной валюты. Они сопровождались усилением мер безопасности, включая слезоточивый газ и пневматическое оружие. Протесты охватили более 60 городов в 25 провинциях страны. Крупнейшие акции проходят в Тегеране, а наиболее ожесточенные столкновения зафиксированы на западе и юго-западе (города Малекшахи, Керманшах, Лордеган).

Советник иранского верховного лидера Али Шамхани заявил, что любая агрессия против Ирана повлечет за собой немедленный жесткий ответ. Он отметил, что в оборонной доктрине республики «некоторые ответные меры определяются еще до того, как угроза будет реализована».

Ранее Трамп заявил о возможном ударе США по Ирану.

{
    "_essence": "video",
    "media_position": "bottom",
    "uid": "_id_video_media_27572323_rnd_2",
    "video_id": "record::add59c7b-16a2-4a70-9365-b304f33c48a3"
}

 
Как СССР чуть не растопил Арктику и не заморозил Европу: 7 грандиозных заброшенных проектов Союза