Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров: происходит отказ от последних имперских амбиций, Россия и Британия обречены быть вместе

Глава российского МИД Сергей Лавров, начиная программу визита в Лондон, заявил, что не видит причин, которые бы помешали дальнейшему сближению России и Великобритании, сообщает РИА «Новости».
«Впервые за многие годы появилась возможность преодолеть наконец-то последствия холодной войны и начать создавать поистине единую Европу. Мы готовы к этой серьезной работе. Россия и Британия могут и должны внести свой вклад», — сказал Лавров, открывая российскую бизнес-неделю в Лондонской школе экономики.
Официальный визит главы внешнеполитического ведомства проходит спустя десять дней после высылки из России корреспондента Guardian Люка Хардинга.
«Мы не видим причин, по которым наши отношения не могут быть более близкими, доверительными и стратегически стабильными», — сказал в своей речи министр. По его словам, две страны больше не разделены ни железным занавесом, ни Берлинской стеной, а общего у двух наций «больше, чем нам кажется».
«Сегодня, когда мир видит отказ от последних имперских амбиций, Россия и Британия все больше обречены быть вместе перед лицом общих угроз», — сказал Лавров. Он вспомнил об угрозе международного терроризма и теракте в московском аэропорту Домодедово, в результате которого погиб в том числе британский гражданин.
«К сожалению, наше сотрудничество по линии борьбы с терроризмом заморожено, и не по нашей вине», — продолжил Лавров, добавив, что по его мнению политические контакты продолжают нарастать, сообщает РИА «Новости».
В последние годы российско-британские были напряженными, широкий резонанс получила высылка корреспондента Guardian. За несколько дней до визита Лаврова журналист получил новую визу. Ранее отношения Москвы и Лондона осложнил запрет на продолжение работы региональных офисов Британского совета, а также отказ выдать Андрея Лугового, обвиняемого британской стороной в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Великобритания стала в последние годы страной, предоставившей убежище людям, преследующимся в России, таким как Борис Березовский, Юлий Дубов и Евгений Чичваркин. У бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в Великобритании учатся дочери.
Активисты общественного движения «Говорите громче» устроили перед приездом Лаврова в школу экономики пикет. Они держали в руках плакаты с портретами Литвиненко и депутата Госдумы Андрея Лугового, обвиняемого Великобританией в убийстве экс-офицера ФСБ, а также плакаты с Михаилом Ходорковским. «Господин Лавров, почему вы прячете Лугового и Ковтуна?» — было написано на одном из плакатов.

Новости и материалы
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Все новости