Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вместо памятника Сталину в Гори поставят 11 обнаженных фигур, символизирующих погибших в войне 2008 года

Министерство культуры Грузии объявило победителя конкурса на лучший проект мемориала в память жертв августовской войны 2008 года и сталинских репрессий, который будет установлен на месте демонтированного памятника Сталину в Гори, сообщили во вторник «Новости-Грузия» в пресс-службе министерства.
Победителем назван проект мемориала, авторами которого являются скульпторы Тамар Квеситадзе и Паата Саная (проект представлен от TAMARASTUDIO), сообщили в министерстве. Проект-победитель представляет из себя скульптурную композицию, изображающую идущую группу из 11 обнаженных фигур, символизирующих людей, погибших в ходе войны 2008 года и в результате сталинских репрессий.
Тамар Квеситадзе, которая живет и работает в США, также является автором движущейся скульптуры «Любовь», которая была установлена в Батуми летом 2010 года.
Конкурс на лучший проект мемориала в Гори проводили министерство культуры и городская администрация. Согласно условиям конкурса, стоимость расходов по созданию мемориала не должна превышать 300 тысяч лари (около $165 тысяч), а победитель конкурса на лучший проект в виде разовой премии получит 10 тысяч лари (около $5,5 тысяч). В ноябре 2010 года минкультуры повторно опубликовало на своем сайте условия конкурса на эскизный проект мемориала. Ранее конкурс был объявлен в конце июня прошлого года, однако комиссия не смогла выбрать победителя. Министр культуры Грузии Николоз Руруа объявил повторный конкурс и заявил, что авторам представленных проектов дается возможность усовершенствовать свои работы.
В рамках повторного конкурса в министерство культуры и охраны памятников Грузии были представлены 42 проекта. Выставка эскизных проектов проходила с 21 января по 1 февраля в тбилисской академии художеств.
Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента — девять. В свое время памятник был создан скульптором Шотой Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захарией Курдиани.
Вопрос о демонтаже и переносе памятника Сталину ранее неоднократно поднимался политиками и представителями общественности. Первый раз памятник пытались снести во время борьбы с культом личности, затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости. После августовской войны 2008 года руководство Грузии приняло решение перенести памятник с центральной площади к дому-музею Сталина. Памятник, стоявший на центральной площади Гори, был демонтирован в ночь на 25 июня.

Новости и материалы
В России вырастут цены на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
Все новости