Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Представитель Путина в суде заявила, что не слышала его высказывание о Немцове, Милове и Рыжкове

В четверг в Савеловском суде Москвы прошло предварительное заседание по иску оппозиционных политиков Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к премьер-министру Владимиру Путину.
На предварительное заседание пришли представители Путина и ВГТРК, рассказал «Газете.Ru» адвокат оппозиционеров Вадим Прохоров. Интересы Путина представляет Елена Забралова. Является ли она профессиональным адвокатом или работает в правительстве, Прохоров не знает. Адвокат с таким именем зарегистрирована в адвокатской палате Москвы под номером 77/1409. Такое же имя носила адвокат спикера Госдумы Бориса Грызлова в суде по иску газеты «Ведомости», требовавшей извинений за сравнение с пособниками террористов. Добиться извинений газете тогда не удалось.
Поводом для иска Немцова, Милова и Рыжкова стали высказывания главы российского правительства в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным», которую вышла в эфир 16 декабря на канале «Россия 1». Отвечая на вопрос, «чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов», Путин ответил: «Денег и власти. Чего еще они хотят? В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и с теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы». «Их от кормушки оттащили, они поиздержались — хочется вернуться и пополнить свои карманы», — объяснил телезрителям Путин.
В иске, поданном 23 декабря, оппозиционеры потребовали от премьера опровержения и выплаты 1 млн в качестве моральной компенсации. О том, что иск принят к производству, стало известно уже в этом году.
По словам адвоката Прохорова, на предварительных слушаниях представитель Путина заявила, что не знакома с высказыванием премьер-министра, которое стало поводом для иска. «Когда я прямо спросил, отрицает ли она, что Путин говорил это, она сказала, что доверитель с ней это еще не обсуждал», — объяснил Прохоров. «С моей точки зрения, это недостойно премьера», — добавил он. По словам адвоката, в пятницу он намерен подать адвокатский запрос на ВГТРК, чтобы истребовать видеозапись.
Кроме того, по словам адвоката Прохорова, представитель Путина дала понять, что не намерена доказывать справедливость оценок, с которыми выступил Путин во время телемоста со страной.
«То, что сказал Путин, было оценочным суждением, основанным на личном мнении об истцах как о политических фигурах. Публичное лицо должно выработать терпимость к критике и сдержанность», — цитирует Забралову «Интерфакс». Основные слушания по этому делу назначены на 14 февраля.

Новости и материалы
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
Все новости