Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Советской Белоруссии» вышли документы о «вербовке» кандидатов в президенты западными спецслужбами

Белорусские спецслужбы рассекретили часть материалов, касающихся событий, произошедших в Минске после президентских выборов в ночь на 20 декабря, из которых следует, что западные страны планировали изменение конституционного строя Белоруссии.
Белорусская государственная газета «Советская Белоруссия» опубликовала в пятницу ряд документов, сославшись на указание президента Александра Лукашенко. В частности, в выдержках из изъятого документа кампании «Говори правду» Владимира Некляева, баллотировавшегося на высший государственный пост, говорится о намерении в течение года после выборов изменить конституцию Белоруссии и учредить парламентско-президентскую республику. Таким образом оппозиция намеревалась подыскать для себя управляемого лидера, объясняется в публикации, и стать им должен был поэт Владимир Некляев, который ранее не участвовал в политических процессах.
«Сегодня правоохранительным органам доподлинно известны обстоятельства встречи в одном из кафе Брюсселя, где сотрудники иностранных разведок М., К. и Ш. напутствовали руководителя кампании «Говори правду», — цитирует газета один из документов. Как утверждается в статье, Некляев теперь «очень сожалеет» о том, что позволил себя использовать в политической кампании.
В одном из документов утверждается, что кампанию «Говори правду» планировалось использовать как долгосрочный проект, ориентированный не на победу в президентских выборах, а на последующее «изменение ситуации в стране» и участие в парламентских выборах 2012 года. Тут же приводятся цитаты европейских «доноров» кампании «Говори правду»: «Задача Некляева после выборов — частично занять нишу Александра Милинкевича, при этом не проводить с ним каких-либо переговоров»; «избегание ситуации, при которой Некляев становится единым кандидатом».
Кроме того, в статье говорится и о финансировании западными странами другого оппозиционного кандидата в президенты Андрея Санникова. В частности, упоминается погибший за несколько месяцев до выборов журналист Олег Бебенин, которого нашли повешенным на даче под Минском. Приводятся сведения о том, что Бебенин регулярно получал на нужды Санникова и возглавляемого им сайта «Хартия-97» деньги от американских и европейских структур: «Сотрудница Хельсинкской группы США Кэтрин Фитцпатрик передает ему грант на сумму $211 тысяч; Международный фонд «Фронтлайн» на «обеспечение бесперебойной работы сайта» выделяет Бебенину €6 тысяч; организация «Альянс либералов и демократов «За Европу» перечисляет на поддержку деятельности «Хартии-97» €26,5 тысяч; норвежский Хельсинкский комитет передает $98 тысяч».
В публикации также речь идет о том, что несколько сотен тележурналистов прибыли в Минск из-за рубежа только ради того, чтобы показать штурм Дома правительства, и что европейскими спецслужбами разрабатывался план, в соответствии с которым должна была быть найдена новая политическая фигура для создания нового политического движения, поскольку все остальные партии, по мнению европейских спецслужб, были втянуты в междоусобные войны и финансовые скандалы.
Из доклада европейских спецслужб приводится следующая цитата: «По замыслу спецслужб и подконтрольных им фондов, работающих под прикрытиями культурологических организаций, планировалась следующая работа. 1) Определить в Беларуси людей, знакомых с современными политическими технологиями, имеющими практический опыт участия в крупных избирательных кампаниях. 2) Вступить с ними в переговоры, в процессе чего вовлечь в сотрудничество. 3) Предложить этим лицам составить план последовательных действий. 4) Составить общую смету финансирования этой программы».
По данным спецслужб Белоруссии, у оппозиции с подачи европейских кураторов было несколько планов развития событий. «Первый исходил из того, что на площади соберутся 100–150 тысяч, при которых насильственный захват власти был наиболее реален. Поэтому задолго до 19 декабря Дом правительства был избран в качестве основного объекта для захвата оппозицией. Второй план предполагал наличие на площади не более 10 тысяч человек, что, по мнению лидеров гражданской кампании «Говори правду», позволило бы хоть как-то себя показать и оправдать свою деятельность перед зарубежными спонсорами», — говорится в публикации.

Новости и материалы
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Все новости