На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Археологи впервые обнаружили фрагмент древнего свода законов за пределами Месопотамии

Израильские археологи, производившие раскопки на месте ханаанского города Хацор на севере страны, обнаружили фрагмент древней глиняной таблички с текстом закона, совершив первую находку такого рода за пределами Месопотамии, сообщает пресс-служба Еврейского университета Иерусалима.
Возраст находки составляет 3,7 тысячи лет. По словам ученых, она относится примерно к тому же времени, что и знаменитые столпы Хаммурапи, которые сегодня считаются одним из древнейших письменных источников права.
«Нам впервые удалось обнаружить фрагмент свода законов на территории Святой Земли, а главное - за пределами Месопотамии», - заявил руководитель раскопок Амнон Бен-Тор. Найденный фрагмент представляет собой небольшой осколок зеленовато-голубого цвета, на обеих сторонах которого видны убористые строчки аккадской клинописи.
«В этих четырех строчках речь идет об отношениях между рабами и их хозяевами, - цитирует пресс-служба слова профессора Вайна Хоровитца, занимавшегося расшифровкой надписи. По его словам, формулировки закона во многом напоминают вавилонский кодекс Хаммурапи.
Хацор, через который проходили ведущие из Египта в Азию торговые пути, был одним из важнейших городов во времена бронзового века. Он поддерживал узкие политические и экономические связи с Месопотамией - государством, расположенным в междуречье Тигра и Евфрата (территория современного Ирака и части Сирии).
Период высшего расцвета Хацора наступил в 1750 году до нашей эры. Как раз в это время и был создан свод законов, фрагмент которого посчастливилось найти израильским археологам.
Сегодня Хацор числится в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Кодекс Хаммурапи, созданный в 17-18 веках до нашей эры, является одним из древнейших законодательных памятников. Свод из 282 законов, записанных на черном базальтовом столбе, был найден археологической экспедицией Жака де Моргана в ходе раскопок в 1901-1902 годах в Сузах, на территории древней Месопотамии. В настоящее время стелла находится в музее Лувр в Париже.

Новости и материалы
В Норильске девочки, брошенные матерью в квартире, проходят курс реабилитации
Стало известно, в каких городах РФ больше всего сократилось число проектов в стройке
Вспышка на Солнце может привести к помехам в работе спутников
Москвичам рассказали о погоде 20 января
Хакеры атаковали госкомпанию через почтовый сервис Microsoft Exchange
Юрист рассказал, сможет ли Долина оспорить решение о выселении из квартиры
В России предложили законодательно ограничить депозит при аренде квартиры
Россиянам объяснили, почему нельзя ставить горячую кастрюлю в холодильник
Названы способы защиты от маскирующихся под «Госуслуги» мошенников
Муж и жена из Бразилии узнали, что они брат и сестра
В популярный у туристов поселок в Приморском крае стали заходить тигры
Эксперт Бедеров объяснил, почему WhatsApp может работать в браузере
В отношении продюсера «Ласкового мая» расследуются два эпизода мошенничества
Рособрнадзор утвердил минимальные баллы ЕГЭ для выпускников 2026 года
Российский голкипер подрался с американским вратарем в матче НХЛ
В России предложили создать «семейные комнаты» в аэропортах
Российский хоккеист НХЛ попал в автомобильную аварию
Финансист сравнил отношение зумеров к пенсии со сказками про Деда Мороза
Все новости
Ваш работодатель включил режим «тактической нищеты». Почему это звоночек к увольнению
Теперь вы знаете
Лишиться прав или влететь на штраф станет проще. Какие изменения ждут россиян за рулем в 2026 году
Теперь вы знаете