Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hermitage Capital: Генпрокуратура скрывает роль следствия в смерти Магнитского

Руководство Генпрокуратуры скрывает роль следствия и прокуратуры в смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявляют в самом фонде. «Выяснилось, что проверка обстоятельств смерти Магнитского в Генпрокуратуре поручена Олегу Логунову — должностному лицу, который сыграл основную роль в травле Магнитского», — говорится в сообщении Hermitage Capital, которое поступило в «Эхо Москвы».
В сообщении говорится, что Логунов подписал «в качестве заместителя руководителя СК при МВД в 2008–2009 годах документы о включении в состав следственной группы сотрудников МВД, против которых Магнитский ранее дал обличающие показания об их причастности к масштабным хищениям, а затем об одобрении ходатайств этой следственной группы об аресте Магнитского и о продлении его содержания в СИЗО до 12 месяцев».
По мнению представителей Hermitage Capital, «Логунов не имеет ни морального, ни юридического права участвовать в расследовании смерти Магнитского». «Логунов несет прямую ответственность за репрессии, пытки и гибель Сергея Магнитского с целью сокрытия свидетельств о преступлениях сотрудников МВД против самого Магнитского, его клиента и государственного бюджета», — считают в инвестфонде.
«Пытаясь скрыть свою собственную роль в лишении Магнитского права на свободу и права на жизнь, Логунов заявил, что у следствия якобы не было жалоб на здоровье Магнитского, — также говорится в сообщении. — Теперь, спустя семь месяцев после гибели Магнитского, Логунов, назначенный руководителем правового управления Генпрокуратуры, заявил, что смерть Магнитского якобы была «обусловлена недостаточной квалификацией» персонала СИЗО».
37-летний Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Как сообщалось ранее со ссылкой на данные судебной экспертизы, причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность.

Новости и материалы
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
В Симферополе и Джанкое произошли взрывы
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
Все новости