На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Хабаровске предотвращен рейдерский захват теплохода

В Хабаровске предотвращена попытка рейдерского захвата теплохода «Капитан Борис Бехли», который находился на рейде в речном порту, сообщил пресс-секретарь УФСБ по Хабаровскому краю Алексей Колесников.
По его словам, информация о происшествии поступила в дежурную службу УФСБ России по Хабаровскому краю из линейного ОВД станции «Хабаровск-2» от капитана другого судна, следовавшего в одном составе с захваченным теплоходом. В ночь на пятницу теплоход «Капитан Борис Бехли» был захвачен шестью вооруженными людьми. Они блокировали девятерых членов команды теплохода, лишив возможности пользоваться средствам радиосвязи, и отобрали сотовые телефоны. Пограничникам и сотрудникам ОМОНа Дальневосточного УВД на транспорте удалось задержать нескольких нарушителей.
«В настоящее время задержаны трое сотрудников частного охранного предприятия, которые подозреваются в захвате судна. Личности еще троих человек, которым удалось скрыться, установлены, их разыскивают», - сказал Колесников.
Он уточнил, что захватчики были вооружены пневматическим оружием, имитирующим огнестрельное.
«Сотрудники УФСБ установили, что захваченное судно принадлежит ОАО «Амурский порт» и находится в аренде у ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» с 2005 года. Так как арендная плата не проводилась долгое время, конкурсный управляющий ОАО «Амурский порт» решил вернуть судно путем его захвата силами частного охранного предприятия», - сказал Колесников.
Межрайонный следственный отдел при Хабаровской транспортной прокуратуре решает вопрос о возбуждении уголовного дела по пункту «г» части 2 статьи 127 УК (незаконное лишение свободы с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), которая предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Новости и материалы
В МИД РФ заявили, что отношения со Словенией «скатились на самый низкий в истории уровень»
Продюсера «Ласкового мая» вновь захотели заочно арестовать
«Еще передумает»: Гуменник о намеке на уход чемпиона мира Галлямова
Запорожская область частично осталась без света
ЕАЭС подписал соглашение о свободной торговле с Индонезией
Россиян призвали быть настороже из-за возможной подготовки ВСУ массированной атаки
В МИД опровергли сообщения о переговорах России и Южной Кореи
Московское «Динамо» с минимальным отрывом обыграло ЦСКА
Со дна озера в Башкирии подняли почти 800 утонувших овец, одна выжила
В Удмуртии в ДТП попал школьный мироавтобус с детьми
Лукашенко оценил возможность участия Узбекистана в ЕАЭС
В Госдуме предположили, сколько россиян смогут выступить на ОИ-2026
В посольстве РФ раскрыли судьбу задержанных в Тунисе российских пилотов
«Далека от хорошей»: новый тренер Костылевой о состоянии фигуристки
В МИД Египта рассказали, когда может начаться второй этап соглашения по Газе
Кремль раскрыл официальный перевод слов Путина про «европейских подсвинков»
Токаев назвал дату и место следующего заседания ЕАЭС
В МИД РФ отреагировали на планы НАТО по строительству новой военной базы в Болгарии
Все новости