На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Более 20 тыс. прапорщиков останутся в ВС, несмотря на ликвидацию звания

Более 20 тысяч прапорщиков в частях постоянной боевой готовности российской армии смогут продолжить службу в этом чине до выхода на пенсию, их не коснется ликвидация института прапорщиков и мичманов, проводимая в рамках оптимизации Вооруженных сил, сообщил член комитета Госдумы по обороне депутат Михаил Мусатов по итогам расширенного заседания комитета с участием руководства Минобороны в закрытом режиме в четверг.
Начальник Генштаба Николай Макаров сообщил журналистам, что институт прапорщиков (мичманов), которых сегодня насчитывается около 140 тысяч, будет постепенно ликвидирован, но не привел подробности реформы. Ряд СМИ сообщили, что уже к 1 декабря 2009 года планируется сократить часть из 140 тысяч прапорщиков (мичманов), остальных перевести на другие должности.
«На заседании комитета нам сообщили, что из тех 140 тысяч человек, которые числятся прапорщиками, 21 тысяча служит в боевых частях, на боевых должностях. И если остальных коснется ликвидация - это писарей, завскладами, санинструкторов и других, то эта 21 тысяча остается. То есть, тот, кто на этой должности служит в боевой части, будет дослуживать до конца, до конца службы сможет служить в чине прапорщика», - сказал Мусатов.
По его словам, школы прапорщиков будут закрыты (сейчас их около 30), а на базе этих учебных заведений появятся школы сержантов-контрактников, в которых будут готовить высокопрофессиональный сержантский корпус.

Новости и материалы
Экс-жена российского миллиардера показала елку в новой квартире
Дмитриев согласился с вердиктом Маска Европе
В Воронежской области объявили режим опасности атаки БПЛА
Аэропорт Волгограда приостановил работу
Джастин Бибер показал трогательное фото с женой на фоне слухов о разводе
«Как маленький птеродактиль»: Трусова о своем сыне
Сафонов впервые в сезоне сыграет за «ПСЖ»
На трассе в Подмосковье загорелась и взорвалась «Газель»
50-летняя Тина Канделаки объяснила, как выглядеть молодо в любом возрасте
Глава МИД Польши послал Маска на Марс после призыва устранить ЕС
В США заявили о «мрачной реальности» ВСУ из-за ухудшения ситуации на поле боя
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
США пообещали Украине больше оружия к Рождеству
В Вене началась акция против политики правительства Австрии
Экс-вице-премьер рассказал, кто в Сербии хочет отнять NIS у России
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
БПЛА атаковали три региона России
Все новости