На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Майор КГБ Белоруссии арестован по делу о взрывах в Витебске

В следственном изоляторе Минска вот уже более двух месяцев находится майор КГБ Белоруссии Андрей Демидов, которого обвиняют в организации серии взрывов в Витебске в 2005 году. Известно об этом стало только в четверг.
Вот что рассказала радио «Свобода» супруга Демидова: «Задержали его 19 июля, а через три дня предъявили обвинение. 19 сентября срок содержания под стражей продлили еще на 2 месяца. Мы писали ходатайство, просили изменить меру пресечения, но никто даже не реагирует». По словам жены, через два дня после ареста у них в квартире был проведен обыск, в постановлении упоминались взрывы в Витебске в 2005 году.
Тогда с разницей в неделю, 14 и 22 сентября, у летнего театра, где проводится фестиваль «Славянский базар», были взорваны самодельные устройства. Пострадали около 50 человек. Обвинения предъявили двум местным жителям, полгода их продержали в следственном изоляторе, однако потом выяснилось, что никакого отношения к случившемуся они не имели.
Следственная группа разрабатывает новую версию. Именно в рамках этого расследования был задержан Демидов. Против него возбуждено уголовное дело. Демидову запрещены свидания с родственниками и переписка. Близкие обеспокоены состоянием его здоровья - у Демидова язва желудка и он должен постоянно принимать лекарства.

Новости и материалы
QatarEnergy намерена объявить форс-мажор
Москва и Баку договорились о разрешении проблем после крушения AZAL
На Украине выросло число противников вывода ВСУ с территории Донбасса
Частный джет из Омана вылетел в Москву, стоимость билетов достигала €20 тысяч
Ученые выяснили, у каких женщин риск болезней сердца неожиданно повышен
Машков вышел на связь после сообщений о завершении карьеры
Мостовой назвал причину судейских скандалов в РПЛ
Дочь Умара Джабраилова заявила, что ее отец не покончил с собой
Спотовые цены на газ в Европе подскачили на фоне событий вокруг Ирана
В районе Ормузского пролива атаковано еще одно судно
Ракетные удары разрушили жилые дома в Тегеране
Зеленский заявил, что новый раунд переговоров может не состояться в Абу-Даби из-за Ирана
В Иране сообщили о смерти жены верховного лидера Ирана
Посол Ирана раскрыл последствия ликвидации Хаменеи
Стало известно, зачем Зеленский хочет привлечь Китай к переговорам
«Радиостанция Судного дня» передала третье за день сообщение
Конфликт в Иране привел к росту ставок фрахта танкеров для перевозки нефти
«Она еще ребенок»: тренер Соколовская о Валиевой
Все новости