На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: «Новая газета» отвергла новую версию убийства Политковской

Сотрудники «Новой газеты» отвергли «сенсационную» версию убийства обозревателя издания Анны Политковской, появившуюся накануне. Как пишет в среду газета «Коммерсант», журналисты считают, что эта версия - попытка пустить следствие по ложному следу.
«Я и другие сотрудники редакции не раз получали подобные письма,- рассказал военный обозреватель издания Вячеслав Измайлов.- Их авторы обвиняли не только Байсарова, Кадырова, но даже и Бориса Березовского». По его словам, он знаком с новой версией, однако на его взгляд, «эти сведения не имеют ничего общего с истиной». Однако, как считает Измайлов, авторов письма все-таки необходимо найти, поскольку они могут иметь реальное отношение к убийству, а сейчас их задача - пустить следствие по ложному следу.
Накануне было опубликовано письмо, полученное главой организации «За права человека» Львом Пономаревым. Из письма следует, что к этому преступлению могут быть причастны бойцы из спецотряда «Горец» Мовлади Байсарова, сотрудник ФСБ и президент Чечни Рамзан Кадыров. Послание якобы написали бывшие члены отряда Мовлади Байсарова - Тимур из станицы Кирова, Асламбек из совхоза «Ленина», а также Имран Куркаев, Адам по кличке Стоматолог и Роман Карнукаев из Самашек.
Письмо утверждает, что Рамзан Кадыров подозревал брата командира «Горца», погибшего в результате покушения, в причастности к убийству своего отца Ахмата Кадырова. И поэтому отдалил от себя Мовлади Байсарова, однако часть его бойцов перешли к Рамзану Кадырову. Они, как утверждают авторы письма, и стали исполнителями убийства Анны Политковской. За пару недель до убийства они приехали в Москву, где связались с неким полковником ФСБ по фамилии Дранец. Этот человек и навел убийц на Анну Политковскую, показав им ее дом. После совершения убийства исполнители вернулись в Чечню, где их самих убрали, а трупы сожгли. Затем был убит и Мовлади Байсаров, который якобы знал обо всей этой истории.

Новости и материалы
Полицейские задержали мошенников, похитивших у россиян более 200 миллионов рублей
В Албании ИИ-министр подозревается в получении взятки биткоинами
Путин обсудил с премьером Индии мирное урегулирование на Украине
Большинство россиян положительно оценили работу Путина
Глава ФТР уверен, что Андреева и Шнайдер не променяют флаг России
Волочкова решила отказаться от новогодних каникул ради семей участников СВО
Автобус со школьниками перевернулся в Ингушетии после ДТП
Россиян предупредили о грядущем банковском кризисе
Главком НАТО решил, что Россия захочет проверить альянса на прочность
Путин и Моди начали переговоры в Дели
В Челябинской области на дне реки нашли ушедших на рыбалку отца и сына
Путин рассказал, что Россия отстаивает вместе с Индией
В ЕС обеспокоены из-за обсуждения Россией и США замороженных российских активов
В ДНР рассказали о зачистке Родинского от значительной части ВСУ
Путин почтил память Ганди в ходе визита в Индию
Россиянам рекомендовали заложить 10% на непредвиденные траты к Новому году
Дубль Малкина помог «Питтсбургу» победить «Тампу» в матче НХЛ
Российские военные зачищают Волчанск от ВСУ
Все новости