На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: сменить Левитина в СД «Аэрофлота» может Андросов, Шереметьево — Кудимов

Председателем совета директоров ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» вместо министра транспорта Игоря Левитина может стать бывший заместитель главы аппарата правительства, а ныне управляющий партнера компании Altera Capital Кирилл Андросов, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Место Игоря Левитина в совете директоров Международного аэропорта Шереметьево займет замглавы Росавиации Константин Махов, а председателем совета предлагается выбрать гендиректора ИК «ВЭБ Капитал» Юрия Кудимова, который войдет в совет вместо первого зампреда Внешэкономбанка Анатолия Тихонова.

Источники «Ъ» в правительстве уточняют, что в перспективе Кудимов возглавит совет директоров «объединенного Шереметьево». Речь идет о слиянии ОАО «Терминал» (управляет терминалом D) и МАШ (управляет остальными пассажирскими терминалами). Владельцы терминалов Шереметьево могут объединить свои активы в течение двух-трех месяцев. В дальнейшем к проекту присоединится еще и Внуково (о слиянии аэропортов объявил премьер Владимир Путин 28 марта).

«Формирование списка в основном произошло около месяца назад. По крайней мере, ключевых кандидатов уведомили тогда. Затем началось согласование кандидатур с Кремлем, которое привело к отсеву ряда претендентов, в частности, Сергея Иванова на пост главы Россельхозбанка»,— говорит источник «Ъ» в аппарате правительства.

По его мнению, «вопрос с назначением Кирилла Андросова в «Аэрофлот» и Юрия Кудимова в МАШ можно считать решенным».

Другой источник «Ъ» в правительстве утверждает, что возможное назначение господина Андросова на пост главы совета директоров «Аэрофлота» означает завершение аппаратной интриги, связанной с его возможным назначением на аналогичную позицию в ОАО РЖД. «Скорее всего, он войдет в совет директоров ОАО РЖД, но не возглавит его,— поясняет собеседник «Ъ».— Списки нового состава совета директоров ряда компаний, в том числе РЖД, формировались позднее, поэтому кандидаты пока не называются».

В среду вице-премьер Игорь Шувалов проведет совещание, на котором будут утверждены списки кандидатов в советы директоров крупнейших госкомпаний, которые должны заменить членов правительства.

Новости и материалы
Путин подписал указ о новой Стратегии развития здравоохранения
В США заявили о давлении на Зеленского ради территориальных уступок
В России появится медаль «За поиск без вести пропавших и павших»
На Камчатку обрушился мощный циклон
Трамп негативно охарактеризовал проводимую Европой политику
Россияне рассказали, какую сумму заложили на новогодние праздники
Врач предупредил о риске сердечного приступа из-за одной ночной привычки
Генпрокурор рассказал о работе ГП в сфере противодействия коррупции
Мизулина сообщила о полученных ей на фоне блокировок ресурсов десятках тысяч писем
Путин призвал к структурным изменениям российской экономики
Россияне перед Новым годом заказывают игрушки, сувениры и запчасти
Трамп разрешил Nvidia поставлять продвинутые чипы в Китай
Итальянский журналист Бертолази и меценат Бордато приняли российское гражданство
Трамп вновь чуть не уснул на встрече с министрами
Эк-советник губернатора Курской области Алехин оштрафован судом
Постпред США при НАТО допустил отказ Трампа от посредничества между РФ и Украиной
Россиян предупредили, когда лайк или репост могут стать поводом для уголовного дела
Трамп заявил, что США больше не тратят деньги на Украину
Все новости