Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина на фоне блокировок ресурсов за последние дни получила 63 тысячи писем от школьников, студентов и их родителей. Об этом общественница сообщила в своем Telegram-канале.
Она отметила, что блокировка ресурсов не решает проблемы доступа преступников и провокаторов к несовершеннолетним. По словам Мизулиной, дети одномоментно не перестанут играть в игры. А условия для того, чтобы они меньше времени проводили онлайн не созданы. Поэтому дети просто перейдут на другие ресурсы, либо будут использовать методы обхода. Кроме того, массовый обход блокировок формирует в целом пренебрежительное отношение к решениям государства.
Мизулина подчеркнула, что молодые люди не получают четких пруфов и разъяснений, поэтому не понимают причин ряда принимаемых решений. Это порождает недопонимание и недоверие.
Глава «Лиги безопасного интернета» предложила искать новые подходы для решения проблемы. В частности использовать искусственный интеллект для поиска и установления личностей педофилов и преступников на ресурсах и создавать мощные подразделения в правоохранительных органах со специализированными навыками в сфере ИТ по их розыску.
Мизулина сообщила, что за последние несколько дней получила 63 тысячи писем от детей, молодежи и их родителей и часть из них направила в Роскомнадзор.
8 декабря глава «Лиги безопасного интернета» заявила, что после блокировок Roblox и других платформ «каждый второй ребенок» пишет, что хочет уехать из России.
Ранее «Газета.Ru» разобралась, как детская онлайн-игра Roblox превратилась в огромную порностудию.