Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банкир Лебедев просит извинений от главы РСПП Шохина за то, что он сказал Путину о драке с Полонским

Банкир Александр Лебедев обвиняет председателя Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина в том, что его хотят тайно исключить из РСПП, и в связи с этим Лебедев требует от Шохина вернуть ему более трех с половиной миллионов рублей, которые он вложил в проекты РСПП.

Открытое письмо Шохину Лебедев опубликовал в своем блоге.

Лебедев также заявил, что Шохин занимается «намеренной дезинформацией премьер-министра Владимира Путина», имея в виду то, что глава РСПП рассказал премьеру о драке между Лебедевым и девелопером Сергеем Полонским во время съемок передачи «НТВшники».

Шохин тогда сказал Путину, что Лебедев, «к счастью», не состоит в РСПП, но заявил, что инцидент рассмотрит комиссия по этике.

Путин назвал поведение предпринимателей «хулиганством» и сказал, что Полонский с Лебедевым готовы друг другу перегрызть горло за деньги — в отличие от участников его «Народного фронта».

«У нас фронт – мы ни с кем не деремся, а у них там фронта нет, и они друг другу в ухо бьют. Хулиганство... Представьте, как они за деньги дерутся. Горло перегрызут ведь», — сказал Путин.

«Этот момент дискуссии широко освещался в российских и зарубежных средствах массовой информации. Причем, как видно из полной стенограммы заседания, вы намеренно провоцировали главу правительства, возвращаясь к известному инциденту на съемках телепрограммы «НТВшники», который вы вызвались «разобрать на комиссии по этике», — пишет http://alex-lebedev.livejournal.com, обращаясь к Шохину. При этом, как подчеркивает Лебедев, Шохин намеренно дезинформировал Путина, сказав, что тот не состоит в РСПП.

«Национальная резервная корпорация, владельцем и председателем совета директоров которой я являюсь, входит в РСПП и на вашем официальном сайте в реестре членов числится под № 317... В ходе наших личных встреч вы убеждали меня в необходимости членства в РСПП и спонсирования различных проектов (которые мне, признаюсь, казались довольно сомнительными...) То есть вы вводили премьер-министра в заблуждение сознательно», — пишет Лебедев.

Банкир предположил, что «существует некое секретное решение» о его исключении из РСПП и потребовал вернуть ему в этом случае более трех с половиной миллионов рублей, перечисленных в рамках сотрудничества с союзом промышленников. Он также потребовал извинений от Шохина, поведение которого «трудно назвать этичным», и упрекнул РСПП в полной бесполезности.

«Если РСПП под вашим руководством не в состоянии защищать отечественный бизнес (например, Евгения Чичваркина, Алексея Козлова, Александра Лебедева etc), то возникает вопрос о том, зачем вы вообще нужны и на каком основании представляете работодателей в Трехсторонней комиссии?» — спросил у Шохина Лебедев.

Новости и материалы
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
Все новости