Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ногу на стол: Джонсон удивил Макрона своими манерами

Ноги на пол: Джонсона просят «не позорить страну» после встречи с Макроном

Во время встречи с президентом Франции новый британский премьер-министр Борис Джонсон уперся ногой в стол, стоявший между ними. В этот момент мужчины смеялись над шуткой, но Эмманюэль Макрон решил показать иностранному коллеге, что на подобных встречах ноги должны оставаться на полу. В свою очередь пользователи сети отреагировали на действия премьера Великобритании и назвали его поведение «шокирующим».

Новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон определенно хочет заявить о себе, не дожидаясь старта саммита G7. На встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в одном из кабинетов Елисейского дворца британский политик вел себя спокойно и расслабленно, возможно даже чересчур — в ходе разговора с главой государства Джонсон закинул ногу на стол. О беспрецедентном поступке со стороны официального представителя страны, почувствовавшего себя «как дома» сообщило агентство Associated Press.

В 2017 году Макрон распорядился, чтобы в официальной резиденции главы Франции сменили предметы мебели на что-то менее формальное, но вряд ли тогда он ожидал, что новые кресла окажутся настолько комфортабельными, что один из его гостей решит откинуться на спинку и положит ногу на стол напротив.

Все началось с того, что мужчины шутили, и французский лидер ударил рукой по небольшому кофейному столику, стоявшему между ними. Бывший мэр Лондона, в свою очередь, уперся одной ногой о бортик стола. Новая поза удивила журналистов, находящихся в комнате, а Джонсон принялся позировать.

Сам президент республики сидел на краю небольшого дивана с расставленными ногами и безотлагательно отреагировал на непринужденную и не предусмотренную дипломатическим этикетом позу собеседника, жестом указав ему на пол. Борис извинился, и мужчины довольно дружелюбно посмеялись над неудобной ситуацией. После встречи политические лидеры написали в твиттер, что отношения между двумя странами будут сохранены и подчеркнули, что встреча оказалась очень продуктивной. А ключевыми словами в их заключительных посланиях стали «дружба» и «партнерство».

Прочитать нотации Джонсону после его встречи, на которой обсуждалась новая стратегия выхода Великобритании из ЕС, решили пользователи соцсетей. Бориса Джонсона и до этого нельзя было назвать самым популярным политиком в стране, но если раньше британские пользователи твиттера чаще всего называли его «обманщиком», то теперь его считают «хамом», а его действия признают «шокирующими». Один из них сравнил избранного члена консервативной партии с ребенком, когда предположил, что Джонсон только хотел, чтобы Макрон завязал ему шнурки. Большинство просто попытались вежливо попросить политика уйти в отставку, чтобы он перестал позорить их страну перед всем мировым сообществом.

На самом деле, политиков никто не учит сидеть с ногами на полу или закидывать одну на другую, так что каждый определяется самостоятельно.

Но в подобных ситуациях приобретает значение и язык тела — например, психологи утверждают, что скрещенные ноги демонстрируют недовольство или готовность человека к соперничеству, а также нежелание вникать в проблемы собеседника. Эта поза распространена в дипломатических кругах из-за того, что с ее помощью многие стремятся показать свою независимость.

Те, кто пользуется данной технологией в общении, утверждают, что люди, откидывающиеся назад во время разговора с кем-либо, буквально стремятся увеличить расстояние между ними, что говорит об их недоверии.

Несмотря на то, что позиции для переговоров в неформальной обстановке не оговариваются в правилах, Борис Джонсон мог догадаться, что даже беседа, проходящая в дружеском тоне, но при камерах, предусматривает определенные ограничения. Хотя в дипломатической практике Эмманюэля Макрона тоже был случай, который долго обсуждался в прессе и был воспринят многими, как плохая попытка «сбавить напряжение» в разговоре. В ноябре 2018 года 41-летний мужчина встретился с Дональдом Трампом в Париже и, несмотря на их политические разногласия, назвал Трампа своим «добрым другом» и похлопал его по колену. Сам президент США в этот момент решил не выражать никаких эмоций и впоследствии сделал вид, что ничего не произошло.

Отношения Эмманюэля Макрона и Дональда Трампа однозначно нельзя назвать дипломатическим стандартом — во время официального визита француза в Вашингтон в апреле 2018-го, Трамп решил стряхнуть с пиджака гостя «перхоть» (по его словам), когда их фотографировали для официального портрета.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости