Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Размещение Сбербанка может перебить спрос на другие IPO»

Инвесторы и финансисты оценивают перспективы размещения Сбербанка

Инвесторы и финансисты оценивают перспективы размещения акций Сбербанка на $5 млрд и влияние сделки на реализацию программы приватизации государственных активов.

Белла Златкис, зампред правления Сбербанка:

— Сейчас самое удачное за последние 15 месяцев время для размещения акций. Мы тщательно смотрели на конъюнктуру рынка, и так называемые «окна» привели нас к сегодняшней дате. Итоги [деятельности за второе полугодие] Сбербанка чрезвычайно позитивны для продажи. В конце года прибыль будет не меньше показателя 2011 года, доходность будет примерно на уровне 20%. Я думаю, что есть все основания для отличного спроса. По всем моим ощущения и тем вопросам, которые мне задавали, у меня есть представление, что у крупных инвесторов есть интерес.

ММВБ для нас — серьезный приоритет, мы стремимся к тому, чтобы Международный финансовый центр в Москве состоялся. К сожалению, крупные институциональные инвесторы предпочитают работать в Лондоне, а не в России.

Чтобы не замусоривали книгу, мы установили нижний предел в 91 рубль.

Sberbank Investments не будет якорным инвестором, а его участие в размещении обусловлено стандартными мерами по поддержанию курса акций. Если мы этот пакет купим, то незначительная часть будет направлена на опционную программу.

Сергей Швецов, заместитель председателя Центробанка:

— Этим мы откроем дорогу для дальнейшей приватизации госактивов. Это бриллиант нашей коллекции. Дедлайн по приватизации Сбербанка приходился на конец 2013 года. Таким образом, мы приступили к сбору книги в середине срока. Извлечение прибыли не является для нас целью. Можно достичь 50% двумя способами: размыться или продать. Поскольку на сегодняшний день у Сбербанка достаточно капитала для реализации бизнес-плана, вариант продажи оказался единственным.

Увеличение доли негосударственных акционеров должно способствовать улучшению качества корпоративного управления и рыночных позиций Сбербанка. 10% размещения будет проходить через ММВБ, возможно увеличение этого значения на 50% (до 15%), если спрос будет высоким.

Валюту, которую мы получим, положим в резервы, а рубли – в печку... Мы эмиссионный банк, у всех рубли — это активы, а у нас – пассивы.

Александр Афанасьев, председатель правления Московской биржи:

— Сбербанк как эмитент – подарок для нашей биржи. Мы в свою очередь предлагаем открытость и транспарентность сделок. Также биржевое размещение технически совершеннее, чем народное IPO, и дает возможность брокерам предложить своим клиентам участие в размещении.

Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа капитал»:

— Более подходящее время для размещения акций Сбербанка сложно было выбрать. У инвесторов как раз появился аппетит к риску после объявления третьего раунда количественного смягчения в США. Потенциально покупателями будут крупные long only funds — фонды, инвестирующие в расчете на долгосрочную перспективу. Минимальная цена размещения установлена в 91 рубль за акцию, подписка закроется, скорее всего, на уровне 93 рублей.

Антон Рахманов, генеральный директор УК «Тройка Диалог»:

— Сбербанк – самый качественный и динамично развивающийся финансовый институт в России. Основной интерес будет со стороны иностранных инвесторов, первыми среагируют хедж-фонды, но будут и пенсионные фонды. Что касается нас, то бумаги Сбербанка давно включены во все наши портфели.

Александр Свинцов, генеральный директор «Кит финанс»:

— Бумага очень интересная и пользуется спросом. По результатам 2011 года она была признана инвестиционным сообществом второй в мире по качеству инвестирования, уступив только акциям Apple. Многие наши клиенты работают с бумагами Сбербанка и заинтересовались и этим размещением. Некоторое неудобство вызвало то, что новость вышла в очень короткий период, и многие вопросы приходится решать на лету.

Сбербанк также один из немногих активов, которые интересны иностранным инвесторам. В Лондоне на его бумаги однозначно будет спрос.

Сергей Улатов, экономист московского офиса Всемирного банка:

— Время размещения обусловлено повышением интереса к развивающимся рынкам и более рисковым активам. Вливания ФРС и ЕЦБ вызовут рост ликвидности, при этом спрос на евробонды проблемных стран Еврозоны, скорее всего, останется низким. В этих условиях акции Сбербанка, риск по которому многие инвесторы практически приравнивают к суверенному, однозначно вызовет интерес.

Однако нельзя не отметить, что размещение Сбербанка может перебить спрос на другие IPO в рамках программ приватизации, также как и IPO, запланированные крупными частными корпорациями.

Александр Головцов, руководитель аналитического управления «УК УралСиб»:

— Цена акций Сбербанка находится на справедливом уровне. При доходности 20% цена в 1,3 капитала вполне обоснована. Это дешевле, чем турецкие банки, но примерно сопоставимо с бразильскими. В качестве предполагаемых институциональных инвесторов будут в первую очередь крупные суверенные фонды.

Вероятно, Сбербанк рассчитывает увидеть среди акционеров Fidelity, Blackrock, сингапурский Temasek, Abu Dhabi Investment Authority, а также китайский CITIC и японские пенсионные фонды. Выкуп собственных акций «дочкой» можно объяснить желанием Сбербанка добавить инвесторам оптимизма.

Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента Номос-банка:

— Лучшего времени для размещения не придумаешь. По консенсус-прогнозу практически всех брокерских домов оценочная стоимость акций на 20–30% выше рынка. Однозначно рекомендации к покупке. Сбербанк, несомненно, заинтересован в крупных инвесторах и длинных деньгах. Интерес к размещению в Лондоне будет у всех, кто интересуется инвестированием в Россию. В текущих условиях цена размещения скорее будет ближе к рыночной.

Игорь Соболев, руководитель направления «Интернет-трейдинг на российском рынке акций и LSE» компании БКС:

— Сбербанк достаточно оперативно принял решение о размещении. Крупные ритейловые брокеры получили информацию только сегодня. Сжатые сроки оглашения информации приводят к тому, что клиенты могут не успеть принять решение об участии в размещении. Обычно такая инфомрация сообщается заранее, да и сроки принятия заявок об участии больше. А в случае с госбанком всего 2 дня. Клиенты, тем не менее, к нам обращаются, спрос можно охарактеризовать как консервативный.

Новости и материалы
Дания и Панама не поднимали в СБ ООН вопрос о заявлениях Трампа
Стало известно, каким образом Молдавия получает российский газ
На побережье от мыса Панагия до главного пляжа Анапы нашли новые выбросы мазута
В Минтрансе рассказали о ходе работ по утилизации танкера в Краснодарском крае
В Молдавии заявили об отказе Приднестровья от помощи для закупок газа
Индийская полиция прервала уличный концерт Эда Ширана
Лавров заявил, что выполнить цели СВО — священный долг России
Ксенофонтова обратилась к дочери, за которую боролась в суде: «Сижу за тысячи километров и плачу»
Перминова показала кольцо с бриллиантом на безымянном пальце: «Угадайте кто»
Канье Уэст запустил продажу белых футболок со свастикой
В России продают новую «Оку» без пробега
Вице-президент США Ди Вэнс проведет встречу с Зеленским
Агутин публично обратился к живущей в США дочери: «Держись, будет сложно»
Чемпиону мира по пощечинам заблокировали счета в России
В Петербурге трое мужчин незаконно продали бриллиантов на 5,5 млн рублей
Эксперт заявил, что Трамп вряд ли получит выгоду от редкоземельных металлов на Украине
Эрдоган назвал полным абсурдом план Трампа по Газе
Прокуратура взыскала с дропперов 1,5 млрд рублей
Все новости