Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый черный

Российский фондовый рынок обрушился на 5%, рубль слабеет

На мировых биржах очередной «черный понедельник». РТС за день обвалился на 5%, европейские индексы теряют от 2,5 до 4%. Рубль рухнул к доллару на 68 копеек, к евро — на 62, нефть подешевела на 3,5%. Рынки напуганы ухудшением ситуации в Европе, в первую очередь в Греции и Испании. Меркнет и последняя надежда инвесторов на новый виток денежной эмиссии со стороны ФРС США.

За понедельник индекс ММВБ потерял 3%, опустившись до 1372 пунктов, РТС обвалился на 4,84%, до 1324 пункта. Доллар к рублю вырос на 68 копеек, до 32,72 рубля, евро — на 62 копеек, до 39,61 рубля. На международных площадках курс евро к 15.32 по московскому времени упал до $1,2116 с $1,2157 по итогам торгов в пятницу.

Цена на нефть марки Brent упала на 3,52%, составив $103,07 за баррель. WTI потеряла 3,47%, составив $88,64 за баррель.

В лидерах падения на российском фондовом рынке банки: «Сбер» теряет 3,68%, ВТБ — 4,6% (после того как Fitch понизило рейтинг устойчивости банка). Банк «Возрождение» подешевел на 5,5%. После спекулятивного роста отскок спровоцировал волну фиксации прибыли по «Акрону» — акции компании падают на 4,2%. Бумаги энергетических компаний — МРСК ЦП и СК, «Холдинг МРСК», «Русгидро» — падают больше чем на 4%.

Из-за распродаж объемы торгов на российской бирже в три раза превысили среднемесячные.

Падение на европейских площадках. Немецкий индекс Dax на 18.00 мск потерял 3,69%, ведущий индекс Британской фондовой биржи FTSE 100 снизился на 2,38%, индекс пятидесяти крупнейших публичных компаний еврозоны (STOXX 50) — 3,1%. Торги в Америке открылись также снижением: инднекс Dow Jones Industrial Average к 17.55 по московскому времени упал на 1,74%, Standard & Poor's 500 снизился на 1,62%, NASDAQ Composite уменьшился на 2,33%.

Торги в Азии в понедельник завершились снижением в районе 2%. Токийский Nikkei потерял 1,86%, японский TOPIX – 1,8%, гонконгский Hang Seng – 2,99%.

Падение на рынках вызвано очередной порцией негативных новостей из Европы. Эксперты опасаются, что Греция не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами. Немецкая пресса пишет, что Греция не получит новых траншей помощи, практически как о деле решенном.Снова стоит вопрос о выходе страны из еврозоны. Представители трех международных кредиторов Греции — Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ — прибудут в Афины во вторник, чтобы оценить экономическую ситуацию в стране.

Добавляет плохого настроения инвесторам Испания: уже шесть испанских провинций могут обратиться за помощью к центральному правительству (в пятницу было известно о двух — Валенсии и Мурсии). ВВП страны снизился во втором квартале на 0,4% по сравнению с первым кварталом и на 1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Банка Испании. На этом фоне доходность испанских 10-летних облигаций достигла исторического максимума – 7,56%.

«Испания буквально полыхает в долговом пожаре и в мучительных попытках урезать все, что еще не урезано. ВВП страны падает третий квартал подряд, и дальнейший прогноз тоже не радует»,

— переживает Алексей Поляков, эксперт «БКС Экспресс». Долг стран еврозоны за первый квартал 2012 года вырос до рекордного за 13 лет существования валютного блока. Объем долговых обязательств 17 стран достиг 88,2% ВВП. В четвертом квартале 2011 года эта цифра была на уровне 87,3%. Максимальный показатель долга у Греции – 132,4% ВВП, хотя по сравнению с прошлым кварталом он понизился почти на 30%. Второе место занимает Италия (123,3% ВВП), третье – Испания (72,1%), сообщает Bloomberg.

Меркнет и последняя надежда инвесторов, которая была драйвером роста все последние недели, — на новый виток денежной эмиссии со стороны Федеральной резервной системы США. «Глава ФРС США в своем выступлении перед конгрессом и сенатом на прошлой неделе не сказал ничего нового, фактически обнулив вероятность вбросов ликвидности до сентября.

До осени, вероятно, увидим полноценный приступ паники, без которой не бывает продолжительного роста»,

— комментирует Александр Головцов, руководитель аналитического управления УК «Уралсиб». «Индекс ММВБ близко подошел к поддержке 1380 и 1360 пунктов, у инвесторов тревожно на душе. Успокоительного для инвесторов у меня нет. Впереди август, и лучше сосредоточиться на краткосрочных операциях. Есть вероятность, что уже в сентябре Греция станет неплатежеспособной. В августе ожидаем ухудшения ситуации на денежном рынке», — переживает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих кэпитал менеджмент».

Новости и материалы
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и передавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Все новости