Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государство расщепляют на 15 млрд евро

Немецкие энергокомпании требуют компенсации за закрытые АЭС

Германские энергоконцерны EON и RWE требуют от правительства страны 15 млрд евро компенсаций за отказ от атомной энергетики. Решение о закрытии АЭС в Германии после аварии на японской «Фукусиме» принесло компаниям миллиардные убытки. Эксперты ожидают роста цен на электроэнергию в ФРГ.

Крупнейшие энергетические концерны Германии — E.ON и RWE — хотят получить почти 15 млрд евро от государства за отказ от использования атомной энергии, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Оба энергетических гиганта подали иск в Федеральный конституционный суд в Карлсруэ.

Компании заявляют, что объявленный курс на отказ от атомной энергетики противоречит положениям национальной конституции.

Если суд признает, что решение Берлина закрыть АЭС было антиконституционным, то RWE и E.ON получат компенсацию. В RWE подтвердили факт обращения в суд, но отказались назвать сумму, которую запрашивает концерн. Представитель E.ON заявил Reuters, что в компании надеются на успешный исход судебных разбирательств.

На новостях об иске бумаги E.ON прибавили 2,2%, RWE — 1,7%.

По информации Frankfurter Allgemeine Zeitung, к иску может присоединиться шведская компания Vattenfall, входящая в пятерку энергетических концернов на германском рынке. Представитель еще одного крупного игрока на рынке ФРГ— компании EnBW — сообщил Reuters, что концерн примет решение о подаче аналогичного иска в августе.

Из 17 АЭС, которые еще год назад вырабатывали 20% производимой на территории Германии энергии, сейчас эксплуатируются только девять. О постепенном закрытии всех атомных электростанций к 2022 году правительство Ангелы Меркель объявило в 2011 году после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Такое решение неблагоприятно отразилось на финансовых показателях энергетических компаний.

Отказ только от двух реакторов в 2011 году обошелся E.ON в 2,5 млрд евро, сообщил концерн, получивший по итогам прошлого года 2,2 млрд евро убытков.

В истории E.ON это был первый убыточный год: доходы компания получила только от активов за пределами Германии. Концерн EnBW тоже ушел в минус, а RWE и Vattenfall в 2011 году серьезно сократили прибыль.

Компании и государство вынуждены нести расходы не только на консервацию АЭС. Германии требуется построить 3800 км магистральных линий электропередачи и оптимизировать 4400 км существующих. Стоимость этих работ оценивается в 20 млрд евро.

Вся программа по реструктуризации энергетического сектора обойдется стране в 200 млрд евро — 8% ВВП Германии за 2011 год,

подсчитал Немецкий институт экономических исследований (DIW). Часть мощностей предполагается возместить за счет возобновляемых источников энергии, используя, например, ветряные электростанции и солнечные батареи. По прогнозам министра окружающей среды Германии Норберта Реттгена, к 2020 году в Германии из возобновляемых источников будет производиться до 35% энергии (сейчас около 20%). К 2030 году, по планам правительства ФРГ, мощность ветряных электростанций на берегах Северного и Балтийского морей сможет достигнуть мощности, вырабатываемой 25 атомными электростанциями — 25 гигаватт в год (сейчас 200 мегаватт). Для реализации этого проекта Германии придется построить 5 тысяч ветровых турбин.

«Несмотря на то что правительство Германии возлагает большие надежды на альтернативные источники энергии, в частности на ветряные станции и солнечные батареи, из-за нестабильной работы и недостаточного КПД они не смогут обеспечить энергосистеме базовую нагрузку. Это значит, что часть мощностей все равно придется заменить газовыми станциями»,

— отмечает Василий Конузин из ИФК «Алемар». Из-за планов по реформированию сектора цена на электроэнергию в Германии в ближайшем будущем может резко возрасти, предупреждал министр экономики Баварии Мартин Цайль. «Расходы на транспортировку энергии, полученной из альтернативных источников, превышают все пределы. В результате цены на электроэнергию могут вырасти на 70%», — сообщил он изданию Bild am Sonntag.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости