Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

S&P разогрел бонды Республики Франция

Ложное понижение рейтинга Франции уронило рынки

На фоне паники из-за долговых проблем Европы и возможного сокращения еврозоны рейтинговое агентство S&P по ошибке сообщило инвесторам о снижении рейтинга Франции. Доходность французских бондов взлетела до рекордной. Трейдеры в бешенстве: в лучшем случае это бардак, а в худшем — злой умысел. Власти начинают расследование.

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's (S&P) сообщило, что Франция лишилась наивысшего кредитного рейтинга ААА. Отчет о потере был помещен на официальном сайте в разделе «понижение», информация была разослана подписчикам S&P's Global Credit Portal в четверг.

Через два часа после публикации выяснилось, что это техническая ошибка.

«Абоненты S&P's Global Credit Portal получили автоматическое уведомление об изменении рейтинга Франции в результате технической ошибки», — заявило S&P в официальном обращении. Если бы абонент пошел по ссылке, уточняет агентство, он бы увидел, что рейтинг остался прежним.

«Произошедшее не имеет под собой реальных оснований. Рейтинги Франции остаются на уровне ААА, прогноз стабильный, и этот инцидент не связан с какими-либо действиями в отношении рейтинга Франции. Мы расследуем причины ошибки», — говорится в релизе.

До разъяснений со стороны агентства долговой рынок Франции успел обвалиться.

Доходность десятилетних французских облигаций подскочила сразу на 27 базисных пунктов, до 3,46%. Разница с доходностью аналогичных бумаг Германии, являющимися эталоном в Европе, стала рекордной с момента ввода евро — 168 базисных пунктов.

Фондовый рынок тоже просел. Французский CAC 40 понизился на 0,34%, общеевропейский Stoxx Europe 600 — на 1,5%.

Реальное сокращение рейтинга Франции привело бы к понижению рейтинга Европейского фонда финансовой стабильности EFSF, под гарантии которого выпускаются бумаги для привлечения инвестиций в страдающую от долгового кризиса Европу. Это сделало бы положение обремененных долгами стран — Греции, Ирландии и Португалии — почти безнадежным. Более дорогие заимствования и обслуживание долга для EFSF сократит размер средств, которые можно направить на помощь пострадавшим экономикам.

Французский министр финансов Франсуа Баруэн потребовал провести расследование ошибки S&P. Министерство направило соответствующий запрос в Европейскую службу по финансовым рынкам (ESMA) и французское биржевое ведомство AMF.

Расследование должно учитывать «причины и последствия этой ошибки», заявил Баруэн.

Действия S&P особенно возмутили самих французов: сейчас рынок полон слухов о возможном лишении Франции высшего рейтинга, а правительство страны старается избежать снижения. На этой неделе было объявлено о новом плане сокращения госрасходов на 65 млрд евро.

Франция — активный противник влияния рейтинговых агентств на мировую экономическую систему, она поддержала предложение Еврокомиссии по созданию конкурента в противовес «большой тройке» агентств — S&P, Moody's и Fitch.

«Можете ли вы в это поверить, — негодует французский чиновник, которого цитирует The Financial Times. — Это очень странно, если не сказать хуже. В такой ситуации подобные оплошности недопустимы».

«Франция и так в центре слухов о понижении рейтинга. Это действительно очень неподходящее время для таких ошибок», — считает главный экономист по Европе в инвестбанке Jefferies Дэвид Оуэн.

«Это бардак, — согласен нью-йоркский глава валютного департамента голландской ING Groep NV Лейн Ньюман. — Возникает масса вопросов о доверии тем, кто наделен таким влиянием и так беспечен».

Вопросы о доверии ставит и управляющий директор небольшого рейтингового агентства Institutional Risk Analytics Кристофер Уэлен. «На них лежит ответственности, и они должны быть осторожны, в этом проблема. Да будь ты брокер, или дилер, или рейтинговое агентство, ты должен тщательно проверять, что говоришь», — замечает он.

«Многие захотели скинуть французские облигации, — говорит лондонский трейдер, пожелавший сохранить анонимность. — Действие S&P нас просто взбесило. Такие ошибки при таком нервном настроении рынка — это безответственно и подозрительно».

Новости и материалы
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую боевиков ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
«Дороги закрыты, цены взлетели»: жители Дубая рассказали о потопе из-за ливней
Врач рассказал, почему мужчинам нельзя садиться за руль в узких штанах
Еще два региона запретили мигрантам работать в торговле и перевозках
В России от клещевого энцефалита привили около 1,4 млн человек
Гигантский астероид 2013 NK4 максимально сблизился с Землей
Появилось видео погони за зацепером, который проехался на «Сапсане» из Москвы в Петербург
Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
Все новости