Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама уклонился от дефолта

Технический дефолт США откладывается

,
Технический дефолт США откладывается. Президент Барак Обама согласился принять предложенный конгрессом жесткий план сокращения госрасходов. В обмен Обама пролоббировал повышение потолка госдолга и наращивание внешних заимствований, необходимых для выполнения социальных обязательств. Компромиссный план поможет Обаме переизбраться на второй срок, отмечают эксперты.

Во вторник Обама почти договорился с конгрессом о принятии плана, предусматривающего сокращения бюджетного дефицита на $3,75 трлн в течение десяти лет. «Хорошие новости заключаются в том, что группа из шести сенаторов — демократы и республиканцы — сделала предложение, которое схоже с тем подходом, который предлагал я», — заявил Обама.

В обмен Обама получит то, на что он рассчитывал, — повышение потолка госдолга. Еще 16 мая США преодолели очередной потолок госдолга, установленный конгрессом в $14,3 трлн. Белый дом предлагает повысить верхний предел на $2,4 трлн. Это даст возможность администрации Обамы заимствовать на внешних рынках для выполнения текущих соцобязательств.

Обама косвенно признал, что пошел на уступку конгрессу, требовавшему от Белого дома провести ревизию расходов, в частности, сократить программы социальной медицинской помощи Medicaid и Medicare. «Есть президент-демократ и администрация, готовые подписать пакет таких серьезных мер, включающих сокращение расходов, изменения в системе социального страхования, бесплатной медицинской помощи», — заявил Обама.

Он попросил сенаторов как можно быстрее проработать план и утвердить его в конгрессе. В процессе работы над планом не стоит забывать, что американский народ и весь мир ждут этот план с большим нетерпением, чем даже сама администрация. Дефолт в США может наступить 2 августа, когда у государства закончатся деньги для текущих выплат.

Обама в этой связи заявил, что пока рынки демонстрируют уверенность в том, «что политики в Вашингтоне не собираются пустить экономику под откос».

Такой финансовый инструмент, как потолок госдолга, существует только в США. Впервые конгресс определил максимальный уровень долга в 1917 году, в последующем постоянно повышая его. Отметки в $10 трлн госдолг достиг во время кризиса в 2008 году, когда администрации пришлось тратить большие средства на социальные программы.

Примирению Обамы с конгрессом способствовало международное рейтинговое агентство Moody's. Неделей ранее агентство заявило, что поставило на пересмотр кредитный рейтинг США. Причина — возрастающий риск краткосрочного дефолта, отметило агентство. Агентство не скрывает, что использует рейтинг как инструмент давления на законодателей. Агентство Standard&Poor's поставило на пересмотр рейтинг США еще 18 апреля 2011 года по тем же основаниям.

«Наметившийся консенсус позволяет решить краткосрочную проблему, не допустить задержки выплат по обязательствам правительства и начать решать более долгосрочную — проблему возвращения госдолга на приемлемые уровни по отношению к ВВП», — отмечает Алексей Логвин, главный экономист УК «Русь капитал».

В 2011 году дефицит бюджета США составит около 11% ВВП ($1,6—1,7 трлн), напоминает главный экономист «Уралсиба» Алексей Девятов. По принятым международным стандартам это считается недопустимым. «Такой дефицит означает, что США строят финансовую пирамиду и будут вынуждены неминуемо объявить дефолт по своим долгам, но не сейчас, а через несколько лет», — говорит Девятов. Эта разница во времени и критична для администрации Обамы.

По мнению начальника отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ЗАО ИФК «Солид» Михаила Королюка, о заметном сокращении госрасходов в ближайшие месяцы речь не идет, основное сокращение предполагается провести после 2012 года, после президентских выборов. «А сейчас США хотят тратить по-прежнему много, намного больше, чем обычно, — для преодоления последствий кризиса и снижения безработицы», — полагает эксперт.

«Минусы данного решения таковы: замедление экономики страны и рост недовольства населения из-за «срезания» социальных расходов государства», - предупреждает Максим Лобада, аналитик БКС Экспресс.

Если сокращать расходы в ближайшем будущем, как настаивает конгресс, то это чревато поражением на выборах в 2012, поскольку избиратели не простят урезания социалки. Поэтому идеальной для администрации США является ситуация сохранения дефицита по крайней мере до выборов.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости