Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азия приманила инвесторов

В январе-марте 2010 года 267 компаний в ходе первичных размещений привлекли $53,2 млрд

Мировой рынок IPO выходит из кризиса: в январе — марте 267 компаний в ходе первичных размещений привлекли $53,2 млрд, подсчитали в Ernst & Young. Такой рост обеспечили азиатские компании и неподъемные условия получения кредитов. Однако уже во втором полугодии ажиотаж вокруг IPO снизится.

В первом квартале 2010 года в мире было заключено 267 сделок IPO, что в пять раз больше, чем в январе — марте 2009 года, отмечается в ежеквартальном отчете Ernst & Young (E&Y). При этом общий объем первичных размещений составил $53,2 млрд против $1,4 млрд годом ранее, когда был зафиксирован рекордно низкий уровень активности за последнее десятилетие.

Больше всего средств в ходе IPO получили компании финансового сектора — $16,4 млрд, обрабатывающего сектора – $10,2 млрд и промышленного производства – $7,9 млрд. По количеству сделок в лидеры вышли компании обрабатывающего сектора (53 сделки), сектора промышленного производства (51 сделка) и отрасли высоких технологий (38 сделок).

Своим подъемом глобальный рынок IPO обязан азиатским компаниям: за первые три месяца в ходе 166 размещений они привлекли $35,1 млрд, что составляет 62% от всех сделок в мире и 66% суммарного объема.

Девять из 20 крупнейших сделок IPO пришлись на Китай, Японию и Южную Корею.

Так, японская страховая компания Dai-ici в ходе IPO получила $11 млрд. «Китай сохранил мировое лидерство: на его счету 109 сделок, в ходе которых было привлечено $19,4 млрд. В первом квартале Индия зарегистрировала 20 первичных публичных размещений на Бомбейской фондовой бирже и привлекла $1,2 млрд, а Бразилия провела 5 сделок IPO на фондовой бирже в Сан-Паулу, в ходе которых было привлечено $3,3 млрд», — отмечается в отчете E&Y. Такая активность объясняется устойчивым экономическим развитием Китая, который и подтянул весь регион.

Еще три крупнейших сделки, общей стоимостью в $900 млн, приходятся на Европу. В целом 39 компаний Старого Света получили $8 млрд в ходе первичных размещений, что является рекордным количеством сделок со второго квартала 2008 года. Результаты компаний Нового Света вдвое скромнее: объем IPO составил $4,2 млрд, несмотря на то что на рынки вышли 25 американских компаний.

Высокая активность на мировом рынке IPO сохранится до конца года благодаря росту стабильности, высокому уровню ликвидности рынков и большому объему планируемых сделок IPO, прогнозируют в E&Y. Так, по данным Bloomberg, сельскохозяйственный банк Китая (Agricultural Bank of China, ABC) намерен привлечь в ходе размещения до $29,3 млрд. Всего в мире сейчас планируются IPO на общую сумму $137,8 млрд, подсчитали в Reuters. «Около 25–30 компаний, преимущественно из нефтегазовой, телекоммуникационной отраслей, сектора финансовых услуг и розничной торговли, будут в числе компаний «первой волны», которым удастся провести первичные размещения в течение 2010–2011 годов в России и за рубежом», — рассказал руководитель группы по оказанию услуг на рынках капитала в СНГ Игорь Болдырев, прогнозируя ситуацию на российском рынке IPO.

«В условиях, когда банки сокращают кредитование промпроизводства, необходимость привлечения кредитных ресурсов в реальный сектор становится все более актуальной. Компании реального сектора находят выход в привлечении средств через IPO»,

— объясняет бум размещений специалист департамента управления торговли и продаж ИК UFS Investment Сергей Горев.

Впрочем, уже во втором полугодии ажиотаж вокруг IPO немного поутихнет, не исключают эксперты. «В 2008–2009 годах планы многих компаний по IPO оказались сорваны из-за рыночной конъюнктуры. Сейчас, когда наиболее острая фаза кризиса оказалась позади, на IPO выходят в том числе и те компании, которые хотели разместиться год-полтора назад. Большая часть таких размещений может состояться в первом полугодии — соответственно, эффект «отложенных IPO» сойдет на нет, и активность замедлится», — отмечает начальник аналитического департамента ИК «Арбат Капитал» Сергей Фундобный.

Кроме того, во втором полугодии ожидается ужесточение монетарной политики, что означает конец политики «дешевых денег», которая и привела к притоку денег на фондовые рынки. «Насколько устойчива ситуация, покажут весна и лето, когда приток новых денег в систему начнет сокращаться, а потребности правительств разных стран в заимствованиях продолжат расти. В результате потребности бюджетов в займах будут отвлекать деньги из рисковых активов. В этих условиях стоит ждать ухудшения ситуации», — подчеркивает начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин.

Новости и материалы
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Все новости