Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство умерило сценарии

Правительство одобрило сценарные условия развития экономики на 2010–2012 годы

Президиум правительства одобрил сценарные условия развития экономики на 2010–2012 годы. Жить предлагается по умеренно оптимистическому сценарию. И внимательно следить за стоимостью нефти.

Президиум правительства одобрил сегодня сценарные условия развития экономики на ближайшую трехлетку. Об этом сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

По ее словам, в качестве базового для расчета параметров федерального бюджета принят сценарий, ориентированный на умеренную динамику цен на нефть: в 2009 году — $54 за баррель, в 2010 году — $55 , в 2011 году — $56, в 2012 году — $57.

Рост ВВП России, по прогнозу Минэкономразвития, составит в следующем году 1%, в 2011 году — 2,6%, в 2012 году — 3,8%. Набиуллина добавила, что темпы роста промпроизводства в предстоящие три года будут чуть ниже, но также положительными.

Министр уточнила, что одобренный правительством прогноз базируется на расчете падения мировой экономики в 2009 году на 2,7%, в 2010 году ожидается рост мировой экономики в размере от 0,6 до 2,7%.

Выбор умеренно-оптимистического сценария предопределил премьер Владимир Путин. На совещании по экономическим вопросам он заявил, что надеется на возобновление роста российской экономики в следующем году.

«Есть все основания рассчитывать, что в течение 2010 года мотор нашей экономики начнет все же набирать обороты»,

- сказал Путин.

Правда, он считает опрометчивым называть точные сроки выхода из кризиса. «Однако уже сегодня мы наблюдаем ряд, хотя и весьма робких, но все-таки позитивных тенденций в отдельных секторах экономики, а также ощущаем отдачу от реализации программы антикризисных мер», - отметил премьер.

К заседанию президиума Минэкономразвития подготовило три сценария. Кроме умеренно оптимистического сценария, который взят за основу расчета бюджета, имеется консервативный сценарий. Он предполагает, что российская экономика в 2010 году вырастет на 0,1%, в 2011 году — на 1,5%, в 2012 году — на 3,2%.

Разрабатывая этот сценарий, правительство тоже исходило из того, что в 2010 году баррель нефти будет стоить $55, в 2011 году — $56, в 2012 году — $57.

Третий сценарий экономического развития — нефтяной, при котором цена на углеводороды в 2010 году составит $60 за баррель, в 2011 году — $70, а в 2012 году — $77. Но как будет расти российская экономика при таких ценах на нефть, министерство не готово сказать.

Какими темпами будет развиваться экономика, зависит от масштабов государственной поддержки. В частности, реализация консервативного сценария возможна при дефиците бюджета в 2010 году на уровне 5,5% ВВП, а в 2011 и в 2012 годах — 3% и 2% ВВП соответственно. Дефицит бюджета при оптимистичном сценарии ограничивается 6,5% ВВП в 2010 году с последующим снижением до 4% и 3% ВВП.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало, что в 2010 году ВВП вырастет на 3,8% в оптимистичном сценарии и на 2,8% в пессимистичном, в 2011 году — на 4% и 3,3% соответственно, в 2012 году — на 4,9% и 4%.

Сценарии изменились из-за слабых показателей января — мая текущего года. В частности, за пять месяцев инвестиции в основной капитал сократились на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, промышленное производство уменьшилось на 15,4%, оборот розничной торговли — на 2,2%. В результате в первом полугодии, согласно оценке Минэкономразвития, инвестиции в основной капитал сократятся на 18,4%, во втором полугодии — на 24,4%, промышленное производство — на 14,9% и 9,8% соответственно, оборот розничной торговли — на 3% и 8,6%, падение ВВП — 10,2% и 6,8%. Таким образом,

в 2009 году российская экономика сократится на 8,5%, промышленное производство упадет на 12,5%, инвестиции в основной капитал — на 21,4%, оборот розничной торговли — на 5,8%.

Тем не менее за базовый проект следует принять консервативный сценарий, а не умеренно оптимистический, считают эксперты. «Фактически прогноз говорит о том, что рост экономики во втором полугодии может начаться просто потому, что падать уже некуда. Плюс сработает эффект низкой базы в последние месяцы прошедшего года, когда российское производство стало стремительно сворачиваться», — объясняет заместитель начальника аналитического департамента «Арбат капитала» Алексей Павлов.

«Об оптимизме, даже умеренном, сейчас речь идти не может. Несмотря на единичные всплески положительной макроэкономической статистики, состояние реальной экономики ведущих стран далеко от желаемого»,

— добавляет директор аналитического департамента компании TeleTRADE Оксана Куренная. При этом ситуация на рынке нефти остается нестабильной. По словам Куренной, есть вероятность того, что цены во втором полугодии уйдут значительно ниже отметки $57 за баррель.

Рост российской экономики будет зависеть прежде всего от цен на нефть и действий властей, убеждены эксперты. «Восстановление экономики должно быть основано, по крайней мере, в 2009–2010 годах на инвестициях государства и крупнейших госкомпаний. Частных инвестиций в ближайший год нам не дождаться», — констатирует начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров. К государственным мерам эксперты относят и действия Центробанка. «Чтобы получить реальный подъем, необходимо разморозить кредитные рынки.

Снижения ставки рефинансирования на 2% для рынка пока явно недостаточно»,

— подчеркивает Павлов. С этого понедельника ставка рефинансирования составляет 11% годовых.

Кроме того, необходимы изменения в законодательстве для максимального привлечения инвестиций, которые будут способствовать быстрому восстановлению экономики. «Пока идет только констатация факта ускоренного снижения инвестиций, но нет предложений по стимулированию этого фактора», — отмечает руководитель проекта БСС «Система Главбух» Елена Авилова.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости