Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы ставят на рубль и нефть

Инвесторы поверили в стабильность рубля и рост цен на нефть

Российский фондовый рынок уже второй день подряд завершает бурным ростом. РТС подскочил почти на 6%, ММВБ прибавил более 4%. Неопределенность на зарубежных площадках российских инвесторов не смущает, они поверили в стабильность рубля и рост цен на нефть.

По итогам торгов во вторник индекс РТС подскочил на 5,92% и составил 602,86 пункта, индекс ММВБ прибавил 4,20% и достиг 728,01 пункта. Таким образом, российский рынок продолжил рост, начавшийся накануне: в понедельник индекс РТС вырос на 9,26%, а индекс ММВБ — на 6,49%.

Лидером во вторник стали бумаги «Норильского никеля», которые подорожали на 14,88%. «Спекулятивное ралли в отношении компании было вызвано заявлением ФАС, что она против слияния шести промышленных компаний — «Металлоинвеста», «Норильского никеля», «Евраза», «Мечела», «Уралкалия» и «Русснефти». Новость о возможном слиянии долгое время являлась основным негативным фактором в акциях этих компаний», — объясняет аналитик «Атона» Ксения Аношина. Котировки «Мечела» поднялись на 8,51%, «Уралкалия» — на 7,64%.

Настроение инвесторам подняла и дорожающая нефть. Стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI выросла на $1,23 и составила $40,79 за баррель. Бумаги «Сургутнефтегаза» подорожали на 8,88%, «Роснефти» — на 8,40%, «Газпром нефти» — на 4,83%. Кроме того,

укрепление рубля второй день подряд убедило участников рынка в том, что ЦБ сможет удержать доллар на текущих уровнях. «Стабилизация на валютном рынке способствовала притоку ликвидности на фондовый рынок»,

— говорит Аношина.

Все это позволило игрокам проигнорировать тот неоднозначный внешний фон, который сложился к открытию российских площадок. Биржи США накануне продемонстрировали смешанную динамику. Индекс традиционной экономики Dow Jones потерял 0,12%, высокотехнологичный Nasdaq — 0,01%, при этом индекс широкого рынка S&P500 оказался в плюсе на 0,15%.

«Американские торговые площадки закрылись вблизи нулевой отметки, инвесторы заняли выжидательную позицию в преддверии утверждения нового плана борьбы с кризисом в сенате.

Умеренную волатильность создают спекулянты, которые не терпят «простоев», — говорит старший финансовый советник БКС Евгений Тупикин. Разочарование инвесторов переносом обсуждения плана Обамы с понедельника на вторник толкает вниз и фьючерсы на американские индексы. Не было определенности и в Азии. Ведущий индекс региона — японский Nikkei потерял 0,29%, корейский Kospi — 0,32%, австралийский S&P/ASX 200 — 0,57%, но гонконгский Hang Seng прибавил 0,81%, а китайский CSI 300 — 1,31%.

«Игнорирование внешнего негатива, которое мы видим в последние дни, заслуживает уважения. Раз акции идут вверх на больших оборотах, значит, это кому-то выгодно, значит, стоит и мелким инвесторам строить свое поведение на рынке с учетом этой игры на повышение», — заключает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости