На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Удачно прокатился: Эд Ширан побил гастрольный рекорд

Названы самые успешные гастролеры 2018 года

Опубликован топ-10 самых высокооплачиваемых гастролирующих артистов 2018 года. Абсолютным рекордсменом всех лет стал британский поп-музыкант и актер Эд Ширан. На его счету 94 концерта, почти 5 млн зрителей и $432,4 млн дохода.

Ведущее отраслевое издание, освещающее гастрольную деятельность музыкантов Pollstar опубликовало ежегодные итоги по заработкам артистов в турне. Топ-лист не только 2018 года, но и за все время возглавил британский поп-музыкант и актер Эд Ширан. Его тур с альбомом «Divide» стал самой прибыльной «прогулкой» по городам за 30-летнюю историю ведения статистики, составив немыслимые $432,4 млн. На 94 концерта Ширана в 53 городах пожелали сходить 4,85 млн человек. В Pollstar вспомнили также историческое турне U2 «360», которое принесло группе $736,4 млн, но для достижения этой цели потребовалось более двух лет — по результативности Ширан впереди на 37%.

Эта сумма значительно опережает заработок Тейлор Свифт в рамках тура с альбомом «Reputation» — ее $345,1 млн стали вторым результатом в этом году. Третью строчку поделили Джей-Зи и Бейонсе, заработав на совместном туре с альбомом » Everything Is Love» $254,1 млн.

Третий студийный альбом Эда Ширана вышел 3 марта 2017 года на лейблах Asylum и Atlantic. Парой месяцев ранее слушатели могли оценить два сингла с диска — «Shape of You» и «Castle on the Hill», первый из которых возглавил чарты США (Billboard Hot 100) и Великобритании (UK Singles Charts). В первую неделю в Великобритании было продано 672 тыс. копий, что стало лучшим результатом мужчины-исполнителя и третьим в истории британской поп-музыки — его обогнал только альбом Адель «25» с 800,3 тыс. проданных копий в первую неделю и «Be Here Now» британской группы «Oasis», реализованный в количестве 696 тыс.копий.

Особенно плодотворным для Ширана стал летний период: с мая по середину августа он заработал $229 млн в туре по 21 городу. Завершением «забега» по Европе стало масштабное четырехдневное мероприятие на лондонском стадионе «Уэмбли». Оно принесло в копилку артиста $28,7 млн за почти 300 тыс. проданных билетов.

Помимо сольных выступлений Ширана, на отдельных мероприятиях в рамках тура пел сам Элтон Джон, которому в этом году исполнился 71 год. Звезду пригласил менеджер Стюарт Кэмп.

«Элтон пришел, потому что он был приглашенным вокалистом на пару песен, — объяснил Кэмп. — Отправить его туда было моим лучшим управленческим решением. И нет людей, на которых он не может повлиять своей энергетикой».

Согласно данным, в этом году суммарные сборы представителей топ-листа по заработкам в международных турах впервые превысил $2 млрд, что существенно превышает прошлогодние $1,8 млн. Вся концертная индустрия в 2018 году заработала $10,4 млрд. Это означает, что популярность живых мероприятий активно растет с каждым годом.

В отчете также подчеркивалось доминирование промоутерской компании Live Nation в индустрии живых событий: на ее счету 49,6 млн проданных билетов, что в несколько раз опережает ближайшего конкурента AEG Presents, реализовавшего только 11,6 млн билетов.

Поставивший рекорд по сборам в турах британец Эд Ширан стал третьим высокооплачиваемым музыкантом года в рейтинге Forbes, заработав $110 млн. Молодого автора и исполнителя песен обогнала ирландская рок-группа U2, заработавшая за год $118 млн, и британский коллектив Coldplay — их годовой доход составил $115,5 млн. Но и тут за Шираном стоит рекорд — впереди него оказались только группы, что гарантирует музыканту титул самого высокооплачиваемого сольного артиста года.

Помимо почетных достижений в музыкальных рейтингах, 27-летний британец оказался на втором месте в списке самых высокооплачиваемых знаменитостей младше 30 лет, опубликованном Forbes. Большую часть денег Ширан заработал благодаря концертам в мировом турне и масштабному стримингу своих композиций. Список богатейших молодых знаменитостей в этом году возглавила Кайли Дженнер — 21-летняя модель и сестра Ким Кардашьян, заработавшая $166,5 млн благодаря запуску своей линейки косметики. Замкнул тройку лидеров 26-летний нападающий французского клуба «Paris Saint-Germain» Неймар, чей доход составил $90 млн. Отмечается, что Ширан и Неймар еще в прошлом году не попадали в рейтинг Forbes.

Новости и материалы
Названа цена самых дорогих квартир в Москве
Путин установил в России День памяти жертв геноцида советского народа
Норвежский профессор назвал необходимое условие для урегулирования на Украине
Северный Кавказ начнет использовать российский ИИ для выявления преступников
Путин официально утвердил кресты на гербе России
В США увидели «благосклонное отношение» Трампа к позициям Москвы после встречи с Зеленским
В Совфеде подвели итоги переговоров США и Украины
Врач дала советы, как пережить новогодний стол без проблем с животом
«Эпичные кадры с Камчатки»: экскаваторы с людьми утонули в растаявших сугробах
«Конечно, будет приятно»: чего не хватает вице-чемпиону мира по шахматам
Город в Одесской области остался без еды из-за действий ВСУ
В Британии рассказали о попытке политического самоубийства Зеленского
В РПЦ рассказали, в чем заключается национальная идея России
Назван экономический эффект от внедрения шестидневной рабочей недели
В России заявили, что ЕС и Украина закладывают «мины» в мирный план по урегулированию
«Вызвали скорую»: автомобили с гаишниками разбились в погоне за Toyota Prius
«Добро должно быть с кулаками»: в Белоруссии прокомментировали размещение
В России заявили о «территориальном тупике» Зеленского после встречи с Трампом
Все новости