Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Arcade Fire, стендап и еда из Катара: гид по «Пикнику «Афиши»

Чем заняться на «Пикнике «Афиши» 4 августа

4 августа в «Коломенском» в 15-й раз пройдет «Пикник «Афиши», на котором выступят Arcade Fire, Земфира, Монеточка, Дельфин и многие другие. Одной музыкой дело, естественно, не ограничится — в музее-заповеднике соберутся важнейшие герои современного дизайна, гастро-культуры, стендапа и журналистики. «Газета.Ru» составила гид по фестивалю и рассказывает, кого на нем послушать, что посмотреть и что поесть.

Кого послушать

В этом году на «Пикнике» будет четыре сцены — главная отдана на растерзание впервые гостящим в России хедлайнерам Arcade Fire (собственно, посещение фестиваля становится обязательным уже из-за них одних), шотландским романтикам Belle & Sebastian и безумным австралийским психодельщикам King Gizzard & the Lizard Wizard. Русскую музыку на главной сцене будут играть Земфира и выходцы из отечественного гитарного андеграунда «Пасош».

Состав Summer Stage не менее разнообразный — компанию главному российскому поэту-музыканту Дельфину, такой пост-пост и мета-мета Монеточке и, например, Фараону составят бруклинский рэпер Джоуи Бэдэсс, нью-йоркский ар-н-бишник Габриэль Гарсон-Монтано, джазовое трио Даниила Никитина 21 PM, своенравные электронщики «Аигел» и участница «Голоса» Вероника Шрамко.

Название сцены Air Stage будет подчеркивать музыка оставшегося в одиночестве канадца Rhye, таинственного бельгийского электропопщика Oscar and the Wolf, норвежской электропщицы же Anna of the North, шведской поп-артистки Skott и панковатых австралийцев Amyl and the Sniffers.

Фрешменам этим летом выделили отдельную площадку — сцену «Узнать за 10 секунд». Туда стоит заглянуть за сочащейся московской торжественностью от девчонок из «Комсомольска», трогательной влюбленностью от дуэта «Мы», а также ньюскульным рэпом от Флеша, Оффми, Эйтина и неразговорчивого компаньона Большого Русского Босса — Янг Пимпа.

На лужайке, которую займет «Башмет-центр», пересекутся классика и электроника: там можно будет послушать пианиста и композитора Кирилла Рихтера, велооркестр от спортивного медиа «Чемпионат» и экспериментальный диджей-сет от премии «Просветитель», которая наложит речи ученых на электронную музыку.

Поближе познакомиться с лайн-апом «Пикника «Афиши» можно в нашем специальном плейлисте.

Чем заняться

На специальной сцене от канала ТНТ выступят российские телевизионные стендаперы Ваня Усович, Слава Комиссаренко, Стас Старовойтов, Нурлан Сабуров, Женя Чебатков, Лена Новикова и Дима Комаров. Еще должны быть участники шоу «Студия СОЮЗ» и «Импровизация».

Под руководством сети «Синема Парк» будет работать дневной кинотеатр — там покажут новинки проката и дадут пообщаться с актерами «Гоголь-центра». Стриминговый сервис Okko соорудит фотозону для трехмерных снимков в формате буллет-тайм (это как в «Матрице»), «Амедиатека» даст покататься на быке-андроиде из «Мира Дикого Запада» (кстати, почитайте наш разбор финала второго сезона), а что самое главное — у гостей «Пикника» будет возможность поиграть в старинные аркады и консоли, которые привезет Музей советских игровых автоматов.

Желающие освоить репортажную съемку и пообщаться с блогерами смогут сделать это на поляне LiveJournal, поиграть в интеллектуальные игры — на площадке «Мозгвы», а отправиться в космос — с помощью шлемов виртуальной реальности от Музея космонавтики.

Более активное времяпрепровождение тоже предусмотрено — будут скалодром, дорожки для петанка и баскетбольная площадка с инновационными кольцами (они будут сами возвращать мяч в руки).

Посетители помладше тоже найдут, чем заняться: в лаунж-зоне установят игровую площадку с тактильными матами, сухим бассейном, облаками и самолетами, студия керамики устроит мастер-класс по гончарному ремеслу, а ребята из «Вудпарка» возьмут с собой внушительную коллекцию редких деревянных игр: от бельгийского «жульбака» до латышского «новуса».

Важно! Если вы потеряетесь на «Пикнике» — договаривайтесь о встрече с друзьями и близкими в специальном митинг-поинте от Meet for Charity.

Что поесть и купить

Кормить на «Пикнике» будут в 80 с лишним точках, за которые будут отвечать молодые гастрономические стартапы и рестораны. Разумеется, главным образом речь пойдет о стритфуде, однако поесть получится и вегетарианской, и национальной кухни Вьетнама, Мексики и Катара — в случае с последним развернется отдельная поп-ап-зона о культуре и гастрономии этой страны, где можно будет отведать фиников, лепешек чапати, разнообразных сладостей и блюд от шефов лучших ресторанов Дохи.

В специальной зоне отдыха поставят бар с видом на реку и расширенным ассортиментом напитков.

На маркете «Пикника» найдутся несколько десятков корнеров с одеждой, книгами, предметами интерьера, косметикой и дизайнерскими украшениями.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости