Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Золотая малина»: Эмоджи, Мел Гибсон и другие

В США назвали худший фильм года

Полная победа мультфильма про эмоджи, нетриумфальное возвращение Мела Гибсона, Ким Бейсингер и Тайлер Перри, обыгравший Эмму Уотсон — в Лос-Анджелесе вручили антипремию «Золотая малина».

«Оскар», как и другие премии, вручается за достижения в области кинематографа — и лауреаты премий по праву гордятся полученными призами, включают их в свое резюме и демонстрируют при каждом удобном случае. Но достижения, как известно, бывают разными, в том числе и сомнительными. И в 1981 году в США была организована антипремия «Золотая малина» (от Raspberry, малина, — на сленге это слово обозначает знак презрения). «Малина» с «Оскаром» не пересекается, но вручается традиционно за день до наград Американской киноакадемии. Видимо, чтобы академики помнили, что в мире существуют не только хорошие фильмы.

Худшим фильмом 2017 года по версии «Золотой малины» стал комедийный мультфильм «Эмоджи фильм».

Мультфильм снят студией Sony Pictures Animation и был практически разгромлен критикой — у него всего 9% положительных отзывов на Rotten Tomatoes, а в качестве консенсуса сайт рекомендовал на него не ходить. При этом зрители отнеслись к картине о смайликах более лояльно — и отзывы были более благоприятные, и сборы, в принципе, позволили окупить затраты на производство ($217,2 млн при бюджете в $50 млн).

Но «Малина» в основном ориентируется на мнение критиков — и «Эмоджи фильм» получил пять номинаций на эту антинаграду, а выиграл в итоге четыре из них, став безусловным лидером этого года. Своей «Малины» удостоился режиссер Тони Леондис, а еще один приз получил сценарий — в видеоролике на сайте премии говорится, что сценарий «Эмоджи фильма» показывает «все, что не так с Голливудом». Ну и еще одну награду фильм получил в странной номинации «худшая экранная пара», в которой он был представлен «любой комбинацией двух эмоджи».

В актерских номинациях «Эмоджи» по понятным причинам представлен не был, иначе количество наград у него было бы больше.

По иронии судьбы, единственной номинацией, которую «Эмоджи» проиграли, стала утешительная, в принципе, категория «Настолько плохой, что даже хороший» — в ней победу одержал полнометражный ремейк сериала «Спасатели Малибу».

При этом по количеству номинаций на «Золотой малине-2018» изначально лидировали совсем другие фильмы — у кинокомикса Майкла Бэя «Трансформеры: Последний рыцарь» (представлен в девяти категориях) и у эротической мелодрамы «На пятьдесят оттенков темнее» (восемь номинаций). Но «Трансформеры» в итоге остались без наград (и вряд ли это расстроит Бэя), а вторая часть трилогии «Пятьдесят оттенков серого» выиграла только два приза — приз худшему ремейку/сиквелу и приз худшей актрисе второго плана, которой стала заслуженная Ким Бейсингер.

Звание «худшего актера» досталось Тому Крузу за роль в перезапуске франшизы «Мумия».

А в номинации «Худшая актриса» статуэтка ушла к Тайлеру Перри — причем за персонажа, которого он играет уже много лет, то есть матриарха большого и беспокойного семейства матушку Медею. Почему его наградили именно за «Хэллоуин Мэдеи 2», не очень понятно, но, возможно, именно эта часть длинной франшизы оказалась самой плохой; в России фильмы Перри (где он и режиссер, и продюсер, и сценарист, и исполнитель главной роли) обычно не показывают. Любопытно, что Перри выиграл этот приз в жесткой конкуренции с Эммой Уотсон (номинирована за «Сферу», а не за «Красавицу и чудовище»), Кэтрин Хайгл («Наваждение»), Дженнифер Лоуренс («мама!» Даррена Аронофски) и Дакота Джонсон («На пятьдесят оттенков темнее»).

Возвращение Мэла Гибсона в большой кинематограф оказалось не слишком триумфальным

— комедия «Здравствуй, папа, Новый год! 2» хоть и окупилась в прокате, но принесла ему «Золотую малину» как худшему актеру второго плана. Впрочем, Гибсон может гордиться, что победил сильных конкурентов — в этой категории были представлены Джош Дюамель («Трансформеры: Последний рыцарь»), Рассел Кроу («Мумия»), Хавьер Бардем («мама!» и «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки») и Энтони Хопкинс («Автобан» и «Трансформеры: Последний рыцарь»).

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости