Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Матильда» идет в прокуратуру

В Кремле назвали недопустимыми угрозы режиссеру «Матильды»

Режиссер Алексей Учитель обратился к Юрию Чайке с требованием проверить на экстремизм организацию «Христианское государство — Святая Русь», рассылавшую угрозы кинотеатрам и дистрибьюторам, а также «оградить от клеветы» его и коллектив съемочной группы фильма о Николае II и балерине Матильде Кшесинской — имея в виду также многократные обращения в прокуратуру депутата Натальи Поклонской.

Учитель и прокурор

Режиссер Алексей Учитель обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с заявлением, в котором просит

оградить съемочную группы фильма «Матильда» и работников прокатных организаций от угроз и иных противоправных действий «лиц экстремистской направленности», а также от «публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской».

Об этом ТАСС сообщил адвокат режиссера, старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин.

Обращение в прокуратуру последовало после того, как общественная организация «Христианское государство — Святая Русь» направила в кинотеатральные сети письма, в которых активисты призывали игнорировать прокат «Матильды»

и обещали расценивать любые баннеры, афиши или рекламные листовки с информацией о фильме как желание унизить святых и провокацию к «русскому майдану».

Что касается депутата Госдумы и экс-прокурора Крыма Поклонской, то она сама обращалась в прокуратуру — в ответ на обращение граждан (активистов общественных движений «Царский крест» и «Родительский отпор РФ») — осенью 2016 года, а когда проведенная проверка показала, что в запросе депутата отсутствуют основания как для принятия мер реагирования, так и для рассмотрения его материалов в порядке УПК, подготовила новое заявление — с требованием оценить сценарий фильма с привлечением историков и представителей РПЦ, а заодно разобраться с расходованием бюджета картины, часть средств на которую выделил Фонд кино.

«За последние несколько месяцев депутат Поклонская сказала так много разного и бросила столько обвинений, что оставить их просто без внимания уже невозможно, — приводит ТАСС слова Добрынина. —

С одной стороны, можно было бы просто отшутиться, ссылаясь хотя бы на то, что у российского юриста Поклонской нет российского юридического образования, но теперь она не просто юрист или региональный прокурор, но и российский законодатель, а значит, кто-то обязан дать правовую оценку ее специфическому пониманию российского права и законодательства».

Еще одно заявление в прокуратуру Добрынин подал от своего имени — в нем он просит проверить на экстремизм общественников, рассылавших в кинотеатры письма с угрозами.

Кто такая «Матильда»

Фильм «Матильда» Учитель начал снимать примерно три года назад; в нем он намерен рассказать историю любви последнего российского императора Николая II и знаменитой балерины конца XIX – начала XX века Матильды Кшесинской. Достоверных данных об их связи в исторических источниках не имеется, но о чувствах к тогдашнему наследнику престола (речь идет о самом начале 1890-х годов), а также об их встречах Кшесинская рассказала в своих дневниках. Позже балерина была любовницей двух великих князей — Сергея Михайловича и Андрея Владимировича, а после революций стала женой Андрея Владимировича, который усыновил ее ребенка, рожденного вне брака в 1901 году.

Картина до сих пор находится в производстве; ее премьера первоначально была намечена на март этого года — к столетней годовщине Февральской революции, но в конце 2016-го она была перенесена на октябрь, видимо, к годовщине революции уже Октябрьской.

В фильме заняты Данила Козловский (граф Воронцов), Ингеборга Дапкунайте (императрица Мария Федоровна), Сергей Гармаш (император Александр III), а главные роли достались 24-летней польской актрисе Михалине Ольшанской и немецкому актеру Ларсу Айдингеру из берлинского театра «Шаубюне».

Власть светская и власть духовная

«Матильда» еще до выхода стала предметом общественной дискуссии о границах дозволенного художнику и о цензуре в России. Первый трейлер фильма был опубликован в апреле прошлого года, и именно на нем основана большая часть претензий общественников (а также Поклонской) к картине. Летом был организован сбор подписей под соответствующим обращением, осенью активисты пытались получить разрешение на пикет против фильма (но неудачно), и только после подключения Поклонской дело получило широкую огласку.

Официальные представители РПЦ высказывались о картине с умеренным недовольством: например, глава патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон Шевкунов говорил, что искажать исторические факты вредно для общественного согласия. При этом церковь не собирается добиваться цензурных ограничений для картины Учителя — об этом RT заявил зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Представители светской власти высказались более определенно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал недопустимыми угрозы анонимных экстремистов в адрес режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя, передает ТАСС.

По словам Пескова, Учитель действительно подвергается нападкам со стороны организации, называющей себя «Христианское государство — Святая Русь».

«Мы специально проконсультировались: в Минюсте такая организация не зарегистрирована. То есть, по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов», — заявил пресс-секретарь главы государства.

Песков также напомнил о послании президента к Федеральному собранию, в котором Путин назвал неприемлемой реакцию, «которая выливается в вандализм и нарушение законов». «Президент сказал, что на такие проявления государство будет реагировать жестко», — сказал пресс-секретарь президента.

При этом Песков добавил, что власть «никоим образом не хочет в каких-то дискуссиях становиться стороной», и посоветовал всем, кто хочет комментировать «Матильду», сначала посмотреть картину.

Скандал вокруг фильма не оставил равнодушными коллег Учителя: в защиту режиссера выступил Киносоюз.

«Фильм Алексея Учителя «Матильда» запланирован к выходу в прокат только в октябре 2017 года, и его еще никто не видел. Но уже не первый месяц против картины ведется кампания, которую лишь недальновидные люди могут счесть своеобразной рекламой,

— говорится в открытом письме, опубликованном на сайте организации, — депутат Наталья Поклонская вот уже во второй раз намерена инициировать прокурорскую проверку по подозрению в оскорблении чувств верующих». Кинематографисты также выражают озабоченность в связи с угрозами поджогов и насильственных действий, которые были разосланы в кинотеатры и кинодистрибьюторские компании по всей России от имени организации «Христианское государство — Святая Русь».

Кинематографисты ставят в один ряд развязанную против фильма кампанию и запрет «Тангейзера», а также погром на выставке Вадима Сидура в Манеже.

«Во всех этих историях видимой силой выступают так называемые православные активисты, но официальная церковь не дает оценки происходящего. В лучшем случае выжидательную позицию занимает и Министерство культуры», — сетуют авторы письма.

«Мы, кинематографисты, особенно старшего поколения, хорошо знаем, что такое цензура, в течение нескольких десятилетий советского времени калечившая судьбы художников и препятствовавшая развитию искусства. Мы не хотим, чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы ее ни инициировали.

Мы хотим жить в светской демократической стране, где не только согласно Конституции, но и на деле цензура запрещена», — заключают авторы письма.

Обращение подписали председатель Киносоюза Андрей Прошкин, а также режиссер Андрей Смирнов, драматург Александр Гельман, режиссеры Павел Лунгин, Виталий Манский, Борис Хлебников, кинокритик Андрей Шемякин и многие другие.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости