Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рок животворящий

В российский прокат вышла картина «Уже не дети»

В прокат вышел фильм «Уже не дети» про 15-летнюю девушку, которая зачала ребенка от прослушивания рок-песни.

Пятнадцатилетняя Рейчел (Джулия Гарнер) живет в мормонской общине, верит в Бога, ведет себя хорошо, а перед сном больше всего любит слушать мамину историю про волнительную встречу с красным мустангом. Пожелав однажды услышать собственный голос, девушка тайком пробирается к спрятанному от паствы магнитофону — с самыми неожиданными последствиями. Найдя и прослушав голубую кассету с кавер-версией песни Blondie «Hanging On The Telephone» Рейчел сначала теряет покой, а затем кое-что приобретает — к испугу мамы (Синтия Уатрос), осуждению духовного отца (Билли Зейн) и возмущению юноши по имени Мистер Уилл (Лиам Эйкен). То, что сама она сочтет непорочным зачатием, старшие объявят грехом. В поисках голоса с кассеты девушка отправится в Лас-Вегас, где встретит парней с гитарами, в том числе «отрока сатаны» Клайда (Рори Калкин).

«Ты из прерий?» — регулярно спрашивают одетую в ангельское льняное платье героиню новые знакомые. «Я из Юты», — отвечает она. В поисках предельных оснований бытия американские независимые режиссеры раз за разом обращаются к религиозному опыту сект и общин, то ли разбросанных по обочинам американских хайвеев, то ли прорастающих из самых недр земли свободы.

Визуально выигрышный контраст: большинству зрителей знакома Америка небоскребов Нью-Йорка и Чикаго, пляжей Флориды и Калифорнии, а рядом живут люди, которые из всех плодов технического прогресса принимают только полезный в сельском хозяйстве трактор.

Фильм дебютантки Ребекки Томас можно вписать в своего рода волну. В канадских «Провинциальных песнях смерти» хмуро поглядывали на своего блудного сына-шерифа меннониты: сбежавшие из Германии и Голландии радикальные протестанты и в Америках держатся особняком. Про них еще мексиканский метафизик от кино Карлос Рейгадас снял «Безмолвный свет». Зависала между мирами благополучной американской семьи и семьи новообретенной героиня Элизабет Олсен в «Марте, Марси, Мэй, Марлен»: в той секте появлялась и играющая в «Уже не детях» главную роль Джулия Гарнер.

Теперь она отправляется из мормонского мирка в «электрический рай» Вегаса (в оригинале фильм называется «Электрические дети») все с теми же широко распахнутыми глазами, о которых снимают «новые наивные» --

так порой называют режиссеров новых фильмов о потерянных в современном мире детях из программ американских фестивалей независимого кино «Санденс» и SXSW, и термин этот напоминает бытовавшую несколько лет назад в нашей поэзии «новую искренность».

При этом наивная пятнадцатилетняя мормонская овечка и в большом мире стоит на ногах увереннее, чем многие его дети.

То ли вера прокладывает путь, то ли потрясенный неотмирностью беглянки ангел-хранитель бережет: сходу записанный верующей (но не богобоязненной — страха в ней нет) девушкой в исчадия ада герой Калкина прыгает со сцены на люстру, целится в гостей из ружья и ходит по стене на руках, но играет в жизни гостьи совсем не дьявольскую роль.

И пока Мистер Уилл (ему тоже пришлось покинуть родной дом) знакомится с изменяющими сознание веществами, дневными походами в пустые бассейны со скейтом и ночными вылазками в другие бассейны с красотками (все снято так, что и Гас ван Сент прослезился бы от красоты), Рейчел, не видя опасностей, продвигается к ответам на свои вопросы.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости