Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как негр пуделю служил

В прокат выходит «Призрак» Романа Полански

В прокат выходит «Призрак» Романа Полански — совершенный триллер о литературном негре на службе у экс-премьера, снятый по роману Роберта Харриса.

Писатель-призрак, или в соответствии с отечественным неполиткорректным названием литературный негр (Юэн МакГрегор), получает предложение написать биографию бывшего британского премьера Адама Лэнга (Пирс Броснан). На исполнение дается месяц, работавший с Лэнгом предшественник мемуариста утонул, а выйдя из офиса издательства, герой почти тут же получает кулаком в живот. Но очевидные минусы предприятия уравновешиваются размером аванса, поэтому писатель отправляется на остров в США, где Лэнг обитает под присмотром брюнетки и блондинки — жены Рут (Оливия Уильямс) и ассистентки Амелии (Ким Кэтролл). Через несколько дней Лэнг оказывается в центре скандала: его обвиняют в организации похищений и пыток подозреваемых в терроризме. Тем временем «призрак», поначалу пытавшийся романтизировать историю жизни своего персонажа в духе «Лэнг попал в политику из-за любви», раскапывает факты, которые быстро переводят его из разряда сторонних наблюдателей в участники событий.

После ареста в Швейцарии Роман Полански доделывал «Призрака», едва ли не сидя в тюремной камере.

Учитывая столь драматичные обстоятельства, можно было бы заподозрить, что «Серебряный медведь» Берлинского фестиваля (на котором в силу понятных причин автор не смог присутствовать лично) достался режиссеру в качестве жеста цеховой солидарности: культурная общественность не раз открыто демонстрировала, что находится на стороне Полански. Но если подобный мотив и фигурировал в решении фестивального жюри, то он явно не был доминирующим, потому что картину есть за что награждать и без этого.

Вернувшись к триллеру, Полански снял идеальный образец жанра, достойный стать каноном и быть помещенным в палату мер и весов.

В романе бывшего корреспондента «Би-би-си» Роберта Харриса у Лэнга имеется реальный прототип. Английский политик, занимающий жесткую позицию в отношении борьбы с терроризмом, поддерживающий вторжение в Ирак и тесно сотрудничающий с правительством США — намек достаточно прозрачен, чтобы опознать в герое книги Тони Блэра. Сценарий к «Призраку» режиссер писал совместно с Харрисом (кстати, это не первый для них опыт сотрудничества: в 2007 году на Каннском фестивале была анонсирована экранизация Полански харрисовских «Помпей», на главные роли прочили Орландо Блума и Скарлетт Йоханссон, но проект в дальнейшем заглох), и, естественно, аллюзии на Блэра и наезды на ЦРУ перекочевали из книги в фильм.

Без сомнения, настрадавшийся от правосудия США Полански получил мстительное удовольствие, пиная в фильме Штаты и проамериканского премьера.

Но он не был бы Полански, если бы снял обычное политическое кино. Его герой не Блэр, а тонущий в трясине случайных обстоятельств литератор: каждое действие приближает безобидного писаку к неминуемому коллапсу. Герои Полански — туманный дождливый остров, нарастающий абсурд, стены, которые смыкаются вокруг писателя, люди, которые сжимают вокруг него кольцо. В крайнем случае герой Полански — просто политик, такой же безымянный, как и его летописец. Человек, жизнь которого исполнена гротескных нелепостей: он был так занят государственными делами, что пропустил научный прогресс и не ведает, что такое флешка. Человек, который никогда не сможет вырваться на свободу: если он совершает утреннюю лесную пробежку, за ним в отдалении тащатся телохранители.

В начале фильма, когда писатель проходит собеседование на роль биографа Лэнга, он говорит, что мемуары политиков никто не читает: чтобы сделать скучное жизнеописание интересным, нужно проникнуть в самое сердце героя.

Полански в «Призраке» поднимается над политикой, проникая в самое сердце триллера. «Призрак» хорош не тем, что за личностью Лэнга угадывается Блэр, а тем, что это абсолютно не важно.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости