Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это все от скученности и лагерного прошлого»

В фильме «Лето» почти все важные события происходят дома у Майка Науменко. Там играют концерты, репетируют, веселятся. И нет ни слова в защиту соседей. А ведь Майк Науменко жил в коммуналке!

Вообще, советский рок родился в коммуналках. Знаменитые квартирники где, как вы думаете, проходили? Конечно же, в коммуналках.

Весь молодой Лимонов, весь советский Довлатов и ранний Аксенов — про коммуналки. В коммуналках устраивали вечеринки, попойки, литературные чтения. Но своих соседей писатели вспоминают в лучшем случае в качестве собутыльников. Вполне нормальная ситуация: в гости пришли сорок человек, читали стихи, орали песни, бросали из окна бутылки, троим набили морды. Слева в комнате учительница с двумя маленькими дочками, справа — пенсионерка без ноги, но кому есть до них дело?

Теснота жизни, поколения людей, выросшие в коммуналках, бараках и бедняцких избах, привели к тому, что наши люди напрочь не уважают друг друга. Вернее, им не приходит в голову, что кто-то хочет тишины. Хочет слушать свою музыку, смотреть свой фильм или читать спокойно свою книгу. У Ильфа и Петрова соседи студента Коли, возмущающиеся, что в комнатку-пенал с картонными перегородками водят гостей — эти соседи однозначно отрицательные персонажи.

Потому что желание тишины, спокойствия и уважения воспринималось как барская черта. Ишь, баре, не пошуми им!

Прибавьте к тесноте жизни огромный процент граждан, прошедших через тюрьмы и лагеря. И это, и долгая неустроенность, и лагерное прошлое породили в российской бытовой культуре ужасную традицию шуметь в свое удовольствие. В коммунальной квартире на Фонтанке 25 комнат, минимум в пяти единовременно празднуют толпой день рождения, играют на гитаре, поют под гармошку, слушают на магнитофоне Высоцкого — это обычная жизнь советских горожан.

Сегодня стали жить посвободнее, но уважения друг к другу все еще мало.

Для меня, например, начало каждого дачного сезона — трагедия, потому что весна выплескивает на участке кучу людей с музыкой. С одной стороны с раннего утра гремит радио «Ваня», с другой – «Дорожное», с третьей — концерт Михаила Круга. На новом выделенном участке соседи ставят по всему периметру забор. Каждые выходные они включают в машине музыку и открывают двери. Не помогает ничего. Говорю им — я устала слушать вашу музыку. А они в ответ: «Но ведь играет негромко!» Да, негромко, но я слышу эту музыку отовсюду, в том числе в доме. Два дня с утра до вечера.

Объясняю им — нет, не понимают, что я не хочу, хоть и негромко, каждый день ее слушать. В поселке существует проект строительства моста через реку, мост на другой стороне поселка. И я уже подумываю, не начать ли лоббирование переноса этого моста на место шумного участка, чтобы любителей музыки снесли вместе с их забором и танц-площадкой. Без шуток — в нашей стране мост сдвинуть легче, чем добиться тишины.

Когда владельцы нового участка стали мучить нас по выходным старомодной попсой, я очень удивилась, ведь они приезжают из Петербурга. Но потом оказалось, что соседи местные, из поселка: просто окрепли немного, переехали в Петербург и теперь строят на малой родине дачу.

Я замечаю, что особенно низкая «шумовая» культура наблюдается у недавних выходцев из деревень и села. В нашей глухой местности живут или держат дачу в основном горожане. И они ведут себя тихо. А вот те, кто вырос на селе, глушат друг друга разными радио «Ваня» и «Дача». Мне кажется, спасения от них нет. Лично я надеюсь лишь на одно — что они побыстрее надорвутся на своих дачах и просто перестанут сюда ездить. У одного соседа из числа любителей музыки была недавно операция — я про себя отметила, что он, быть может, теперь реже станет ездить на дачу. Жестоко, зато честно. Мне стыдно, но я не вижу никаких других путей освободить нормальных жителей нашей деревни от надоевшей музыки.

А ведь у нас еще большие участки: у кого 12 соток, у кого 15, а у кого и все 20. В садоводствах же клочки земли нарезаны по 4,8-6,0 соток, однако и там все лето грохочет музыка. Буквально из каждой лачуги. Наши люди, поставив сарай на четырех сотках, ведут себя так, будто получили гектар.

В городе то же самое. Странно, но музыка и пляски до утра — это беда не столько бедных рабочих районов, сколько — проблема кварталов, куда массово заселяли деревенских. В Петербурге есть такой термин — романовская лимита. Это целый миллион приезжих из деревень близлежащих областей, которых при секретаре горкома Романове в 1970-е массово приезжали в построенные общежития и старые коммуналки. И сегодня заселенные романовской лимитой улицы самые шумные: там в квартирах поют караоке, а ночью танцуют возле машины под музыку.

Да, люди быстро облагораживаются. В культурных и образованных городах, в мегаполисах стало чуть потише. Но в маленьких и бедных все еще шумно.

В провинции в автобусах и маршрутках играет музыка. Громко! Специально! Водитель включает погромче, чтобы всем было слышно. «Приходите в мой дом, мои двери открыты» — он искренне хочет, чтобы и мы эту песню послушали.

Во многих областных городах есть рекламные агентства на транспорте. Пока в Петербурге борются с остатками хамов, которые гоняют на улице рекламу по громкоговорителям, в какой-нибудь Тюмени ее официально включат в автобусе. И в той же Тюмени из системы экстренного оповещения сделали рекламную радиостанцию «Город» — во всем центре через динамики на столбах в течение всего активного дня гоняли рекламу и новости. В прямом смысле. Ты мог почти два часа идти вдоль главной улице и слушать радио «Город»: там позавчерашние новости администрации перемежались с рекламой ювелирных магазинов и продажи конского навоза мешками. Мне кажется, если бы в Тюмени было метро, людей бы там насильно задерживали, пока они не прослушают всю рекламу.

Конечно, не одни недавние селяне шумят. Вообще, чем беднее страна и скученнее жизнь, тем в ней шумнее. Самые шумные — китайцы, жители Юго-Восточной Азии, там нет вообще уважения к тишине, потому что человек не находится один, он живет в шумном коллективе. Там никто не стесняется громко кричать, смачно плевать и слушать на телефонах музыку. В ночных поездах Вьетнама или Китая стоит не просто шум, а настоящий гомон. У нас так из числа коренных жителей сегодня делают лишь выходцы из самых бедных и наименее урбанизированных регионов.

Другое следствие бедной скученной жизни — отсутствие бытовой стыдливости. Сегодня наши тетки садятся в автобус или электричку и начинают обзвон своих друзей и родни с перечислением болезней, измен, семейных дрязг.

Сесть на вечернюю электричку дачного направления в пятницу — трагедия. Люди хватаются за телефоны и начинают обзванивать всех: мужей и жен, родителей, сестер, коллег, соседей. Звонят врачам узнать результаты анализов, звонят ремонтникам договориться о починке велосипеда, звонят любовникам обсудить совместную ночь. Все это делается на виду и при полной отстраненности от других пассажиров.

Когда ты сидишь и слушаешь все это, такое ощущение, что тебя, словно в помои, окунули головой в чужую жизнь. Однажды я подошла к одной очень громко говорившей по телефону женщине и сказала: «Что ж, я уже знаю, что муж у вас зарабатывает мало, не может один сходить в магазин, что брат украл у вас деньги, мать пьет, начальник не считает вас за человека, гоняет на смены и задерживает зарплату, а кошку вы кормите самым дешевым кормом. Еще новости будут или пора позвонить другой подруге?» Женщина смутилась и убежала в другой вагон.

Кто не звонит по телефону, смотрит на нем ТВ-шоу и сериалы. Слушает песни. Зачем наушники? Они стоят деньги и их лень доставать из сумки — лучше слушать Лепса на полной громкости.

А наши больницы? Сегодня в больницах лежать невозможно. Подозреваю, что в мужских палатах и тихо, а женские с утра шумят звонками, первый круг обзвона тетки-бездельницы начинают еще до выхода семьи на работу, то есть, после семи утра: звонят мужьям, детям, мамам. К девяти они заходят на второй круг, к которому прибавляются коллеги — можно подумать, без того чтобы не потрепаться с заболевшим бухгалтером на производстве вся работа встанет!

Обсуждают все то же — болезни, долги, измены. Я во время и после беременности в общей сложности за два года лежала в больнице и роддоме восемь, кажется, раз. И каждое утро там начиналось одинаково: в семь часов какая-нибудь тетя хваталась за телефон, звонила подруге, мужу или коллеге и участливо спрашивала: «Ой, я тебя не разбудила?» О том, что она разбудила нас, соседок по палате, тетя не думала. Каждое попадание в больницу у меня сопровождалось войной с телефонными болтуньями. И с просмотром на телефоне сериалов. Однажды я лежала в палате с женщиной, которая днями смотрела на телефоне выпуски программы «Кто хочет стать миллионером?» и никогда не угадывала. Мне пришлось сильно с ней поссориться.

Еще одна больничная проблема — посетители. Есть роддома, где постоянно разрешены визиты прямо в палату. Якобы прогрессивная мера. Вот только у нас в палатах по одному не лежат. Представьте, что вы с грудным ребенком на руках, спустя сутки после кесарева сечения, а в палате проходной двор: с визитами ходят по 10 человек, с шарами, подарками, сплетнями. «Извините, мы не помешаем?» — заглядывает в палату счастливый папаша и ведет за собой толпу родни. Если ответить ему: «Нет, вы мешаете, от вас всех разит перегаром, вы будете кричать, визжать, не дадите поспать, мне при вас неудобно кормить ребенка грудью», — папаша и все гости посмотрят на тебя удивленно — им в голову не приходит, что толпа из десяти человек может помешать только что вышедшей из реанимации женщине.

Отдельная трагедия — наши эмигранты в благополучной загранице. У них из-за этой любви к музыке и телефонам случаются конфликты с соседями и даже полицией: в Лондоне они на своих полутора сотках заднего двора включают «Русское радио». И, конечно, тут же имеют проблемы с местными жителями. Наших людей в Лондоне не любят даже поляки-гастарбайтеры, хотя эти с пятницы вечера и по утро понедельника после работы вообще пьют, не просыхая, огромными компаниями.

Но даже после 12 банок пива поляк помнит, что должен вести себя потише. А наши на трезвую голову выносят на свою сотку колонки и слушают того же Лепса. Или в дорогом американском кондоминиуме поют дома под караоке и потом удивляются, что их выселяют за нарушение тишины — как так, они же собственники? Какая разница, что у них не пентхаус 500 квадратных метров, а все лишь студия?

А рекламу нашего элитного жилья вы видели? Минимум с середины 2000-х годов в благополучных городах России строят дома с пентхаусами и террасами на верхних этажах. В Америке пентхаус на Манхеттене всегда рекламируют одинаково: человек или пара, он в сланцах, она — в его растянутом свитере, сидят в уютных креслах, в руках — по бокалу вина, вокруг и под ними — тихий ночной Манхеттен. А у нас все эти почти 20 лет в рекламе пентхаусов на террасе десятого этажа дома в центре города гремит вечеринка на 10-30 персон. И я никогда не могла понять, какова целевая аудитория подобных проектов. Выигравшие в лотерею вчерашние селяне? Или кто? Ведь человек, своим умом заработавший деньги на пентхаус, вряд ли захочет такое шумное соседство.

В России низкая бытовая культура. Выше, чем была. Выше, чем у ряда соседей, но все еще очень низкая. И главная проблема этой культуры — мусор. Тот, что бросают на улицах, и тот, что льется в уши. У нас еще далеко не все поняли, что такое шумовой мусор. Когда в Петербурге принимали закон о тишине, над ним смеялась вся страна. Помните закон о топоте котов? О, топот котов — это было так смешно! А как смешон лай собаки или стук молотка! Зато в Петербурге теперь тихо. А в Ленобласти можно поставить машину, включить на полную громкость музыку и на весь день открыть двери.

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости