Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Если соседи стучат

Когда добровольная помощь превращается в донос

Столичные власти запустили мобильное приложение «Помощник Москвы», которое позволяет горожанам бороться с нарушителями ПДД. Приживется ли в России западная практика наведения порядка по принципу «если это нельзя всем, то нельзя и мне». Или, натолкнувшись на отечественную ментальность «всем нельзя, но мне надо», превратится просто в еще одну «горячую линию», где граждане скорее сводят счеты друг с другом, чем наводят порядок в городе или стране.

Что касается московского приложения, пока наказать с его помощью водителя, вставшего на переходе, газоне, под запрещающим знаком или заехавшего на тротуар, – нельзя. Хотя именно это хамство раздражает большинство граждан.

Сегодня у них есть возможность настучать только на тех, кто не оплатил платную парковку.

То есть фактически поработать на городскую казну, при этом приложив немало труда. Скачав приложение, номер «подозрительной» машины сначала надо сфотографировать, потом сделать 10-секундное видео, отправить его в Центр обработки данных, подождать 15 минут и вновь повторить процедуру. Так работают и парковочные инспекторы, но за зарплату. Впрочем, и добровольцам-информаторам за каждый «сигнал» обещают начислять баллы, на которые можно будет приобрести билеты в театр, кино или оплатить парковку.

Несмотря на то что новое приложение критики тут же назвали «Доносчик Москвы»,

отношение к нему у жителей столицы, судя по обсуждению в соцсетях, скорее положительное.

Конечно, если оно заработает так, как было задумано, то есть горожане получат возможность реально наказывать парковочных хамов. Так контролирует себя гражданское общество и в Европе, и в Америке. Многие, кто успел пожить в Европе, знают, что европейцы не стучат шваброй в потолок и не идут бить морду шумящему ночью соседу – это неправильно, для разбирательств существует закон, который должен их охранять, и полиция, которая должна этот закон исполнять.

В интернете полно историй наших соотечественников об «их нравах»: не успеешь заехать колесом на тротуар, если у дома нет достаточного места для парковки, как возле машины уже стоит сосед с фотоаппаратом и желанием в числе первых зафиксировать нарушение.

Неприятно, конечно, когда сосед – стукач, но в том числе и благодаря такому рьяному стремлению к соблюдению порядка Германия относится к числу образцово-показательных стран.

Поэтому мы ее и выбрали для своих семей, объясняют уехавшие туда русские. Правда, все равно не могут понять, почему немцы не хотят открыто указать на возникшую проблему нарушителю. Зачем же сразу в полицию звонить?

В России эта психология – сосед мне друг, но закон един для всех – приживается с трудом.

То есть желающих пожаловаться хватает, но это почти не работает на наведение общего порядка, а скорее решает (или не решает) проблему конкретного жалобщика, что вообще-то должен делать суд.

Тем не менее инициатив привлечь граждан на помощь государству в последнее время все больше. Так, жителям Хакасии предложено доносить на работодателей, которые платят заработную плату в конвертах. Им даже обещают приплачивать – «10% от сумм налогов, поступивших в республиканский бюджет благодаря предоставленной информации».

Генпрокуратура РФ недавно призвала россиян докладывать о фактах ввоза и продажи на территории России «санкционных» продуктов.

Хотя у разумных людей, а не у пиарщиков вроде лжеказаков в красных пиджаках, ищущих в гипермаркетах «запрещенку», сразу возник вопрос: зачем? Чтобы товаров в магазине стало еще меньше и они стали еще дороже? Но сигнализирующих, говорят в прокуратуре, хватает. Одни, вероятно, сигнализируют, искренне веря в правильную политику государства, для более циничных это прекрасная возможность свести счеты с конкурентами или решить какие-то другие свои проблемы.

Собственно, здесь и проходит тонкая грань между доносом и добровольной помощью по наведению порядка.

Одно дело, когда гражданин фотографирует номер машины, припарковавшейся на газоне. Или звонит в полицию, когда слышит, как в соседней квартире избивают ребенка. И совсем другое, когда в полицию поступает заявление:

«По адресу такому-то соседка ест польских гусей, а другие соседи курят голландский табак».

Гражданин с готовностью сотрудничает с государством-партнером, вместе с которым он выполняет общую задачу. Если же государство выступает в роли надзирателя, а своих граждан мыслит в лучшем случае подданными, а в худшем — заключенными, всегда найдутся жалобщики, которые за счет других захотят выгадать для себя условия получше или просто нагадить ближнему своему. И в таком случае жертвами могут оказаться не только автомобилисты, сэкономившие на парковке.

Если сегодня люди с самыми разными корочками «правее» других, в том числе и на дорогах, – кастовое мышление сидит в подкорке наших граждан, независимо от их социального статуса, – то хамство в стиле «прав тот, у кого больше прав» не искоренить никакими мобильными приложениями. А вот поощрить страсть к доносительству – легко. Она, собственно, тоже никуда не делась, просто затаилась на время.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Все новости