Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмоченная репетиция

Чтобы стать третьим лицом в России, достаточно 6 тысяч голосов избирателей

Способ, которым провалившую работу в Санкт-Петербурге Валентину Матвиенко продавливали на пост спикера Совета федерации, окончательно лишает страну надежд на перемены сверху в новом политическом цикле.

После обнародования предварительных итогов выборов в двух муниципальных округах Санкт-Петербурга, где Валентина Матвиенко суммарно набрала 6423 голоса, она сразу подала прошение об отставке с поста градоначальника. Матвиенко протащили на третий пост в государстве топорно и незамысловато: тайно назначенные задним числом выборы, отсутствие реальных конкурентов от других партий, телефонные уговоры пенсионеров со стороны глав муниципалитетов прийти проголосовать за Матвиенко даже без паспорта и курсанты военной академии имени Можайского, которых доставили на участок строем.

Но «Единая Россия» придумала, как в будущем решать подобные вопросы еще проще. Согласно законопроекту, инициированному партией власти, быть избранными в верхнюю палату парламента смогут не только региональные или муниципальные депутаты, но и депутаты Госдумы, избранные от того или иного субъекта федерации. Если бы такой закон действовал сейчас, Матвиенко, возглавлявшая региональный список «Единой России» на прошлых думских выборах, попала бы в сенат автоматически, получив мандат кого-нибудь из нынешних думских депутатов-единороссов от Петербурга.

Позорная история «отставки с повышением» Валентины Матвиенко стала генеральной репетицией того, как будут проходить федеральные выборы.

Иллюзий не должно быть даже у тех, у кого они еще оставались. Власть четко дает понять, как будет устроена политическая жизнь в стране в обозримом будущем. Она дает это понять отказом в регистрации Партии народной свободы (ну получил бы ПАРНАС на выборах те самые 2–3%, которые пророчат ей социологические опросы, — едва ли это представляло бы угрозу режиму). Профанацией праймериз «Народного фронта», где победители известны заранее, а ряд ключевых фигур будущих региональных списков «Единой России» — вице-премьеры и министры — пойдут на выборы без всяких праймериз. Спешной попыткой склепать вместо попавшей в высочайшую немилость «Справедливой России» новую вторую партию власти, на сей раз квазилиберальное «Правое дело». Партия олигарха в Думу, согласно нынешним опросам, категорически не попадает, но чудеса административного ресурса могут обеспечить попадание в парламент как минимум лично господина Прохорова: один человек, по нашим законам, может формировать фракцию в нижней палате парламента, хотя от такой фракции ничего не будет зависеть.

Казус Матвиенко не только исключает возможность честных выборов при нынешней власти. Это еще и четкий сигнал относительно кадровой политики: кумовство и землячество в ней по-прежнему будут заменять профессионализм.

Наконец, это показатель сохранения отношения власти к гражданам как к статистам, тупо штампующим заранее принятые властью решения. У Матвиенко, по нашему уникально лояльному к партии власти избирательному законодательству, были отличные шансы выиграть муниципальные выборы и без тех скандальных манипуляций, которые были пущены в ход. Ведь порога явки нет, а закон позволял Матвиенко занять даже не первое, а пятое место на этих выборах и все равно получить заветный мандат, который является пропуском в Совет федерации. Но власть избрала наиболее унизительный для населения и, если вдуматься, для самой Матвиенко вариант, уничтожая ее и без того подмоченную политическую и профессиональную репутацию.

История с Матвиенко с самого начала, от якобы пришедшего в голову губернаторам во время совещания у президента экспромта с ее назначением, не оставила иллюзий и относительно способности Медведева реформировать страну сверху. Можно только обсуждать, отличаются ли по существу его взгляды от взглядов Путина, но методы правления и решения не отличаются нисколько.

Накануне двух судьбоносных для страны федеральных выборных кампаний, перефразируя строчку из знаменитой песни Виктора Цоя, страна может сказать: «Мы не ждем перемен». То есть ждем, конечно, но не от нынешней власти. Шанс на перемены сверху в России, похоже, упущен окончательно.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости