Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ZOG вместо бога

Раньше миром управляли духи и боги, а теперь — кучка сверхлюдей: политики, журналисты, сионские мудрецы

Теория заговоров, которой сегодня модно объяснять все – от экономических кризисов до эпидемий и глобального потепления, — это метапроблема, которая не дает решать другие глобальные проблемы, утверждая, что их просто нет. А есть только козни американцев, сионистов, финансистов, ученых и т. п.

В последние недели публичное пространство стало раем для конспирологов. Сначала некие хакеры опубликовали на русском сервере частную переписку британских климатологов, из которой можно было сделать вывод, что ученые подделывают данные о глобальном потеплении, хотя сомневаются в его наличии. Затем малоизвестное датское издание Information напечатало материал о связи экспертов ВОЗ с фармацевтическими компаниями, которые заинтересованы в раздувании шумихи вокруг свиного гриппа.

Все это могло стать поводом серьезно поговорить о системных мировых проблемах — независимом контроле за ВОЗ, недостатках в механизмах работы научного сообщества, расстановке сил перед грандиозным климатическим саммитом в Копенгагене. Но вместо этого

интернет ломится от дискуссий насчет того, кто именно выдумал грипп и изменение климата и сколько они заработали на своих зловещих заговорах. И никого это не удивляет, потому что без конспирологии давно уже нет жизни — во всяком случае, жизни интеллектуальной.

Потепление, терроризм, экономическая отсталость — везде находят руку злодеев, будь то капиталисты, ЦРУ, ФСБ или евреи. Даже в высадку человека на Луну многие до сих пор не верят — просто потому, что этим человеком был американец.

Теория заговоров — недавнее явление. В средневековье ему просто не было места: ходом жизни управляли сверхъестественные силы, и законы мироздания были непостижимыми. Но средневековый образ мыслей уничтожила научная революция Нового времени, показавшая, что мир устроен рационально, хотя и сложно, и под любое явление можно подвести материалистическое обоснование. Увы, в массовом сознании эта идея осела в купированном виде: подбирать логические объяснения стали все, а вот делать их комплексными получается гораздо реже. В результате рационализация оказалась мнимой. Раньше миром управляли духи и бог(и), а теперь — кучка сверхлюдей: политики, журналисты, сионские мудрецы.

Конспирология отвергает прямолинейную мистику (не всегда, впрочем), но подменяет ее эзотерическим знанием: конспирологи всегда «знают» что-то неведомое простым людям. На самом деле это не тайное знание, а иррациональная вера — существование заговора является аксиомой, по той же логике, что с золотыми гирями миллионера Корейко: «А какие же они, по-вашему?» Споры здесь невозможны:

если вас не убеждают доводы в пользу заговора, то не потому, что аргументы плохие, а потому что вам промыл мозги какой-нибудь ZOG (Zionist Occupation Government /«Сионистское оккупационное правительство» — самый модный конкурент на мировое господство).

В теории заговоров обычно есть зерно полуправды, поскольку группы влияния реально существуют. Свои интересы имеются у политиков, бизнесменов, масс-медиа (которые, впрочем, только обслуживают публику), а в Вашингтоне вполне открыто действует еврейское лобби, а также армянское, польское, промышленное, медицинское, экологическое и бог весть еще какое. Просто никто из них не правит миром.

Проблема с теорией заговора — в ее примитивности. Ходом жизни у конспирологов управляют только конкретные люди, все остальное мироздание, живое и неживое, в расчет не берется. Это хорошо видно на свином гриппе или потеплении: можно как угодно относиться к фармацевтическому или промышленному лобби, но вирусы по свету распространяются независимо от лоббистов, и индустриальное загрязнение тоже реально, причем его нельзя недооценивать (в Тихом океане существует плавучий остров из мусора площадью вдвое больше Техаса). Однако

в конспирологии миром правит человек, и вопрос «что происходит» подменяется на «кому выгодно», хотя чаще всего это столь же уместно, как спрашивать, кто подстроил смену времен года.

Все это не досужие размышления. Теория заговора — метапроблема, которая не дает решать другие глобальные проблемы, утверждая, что их просто не существует, а есть только козни евреев или американцев. Иногда результат можно наблюдать наглядно: например, Табо Мбеки, президент ЮАР в 2000-е годы, считал, что СПИД — выдумка западных врачей, и бороться с ним не надо. По оценкам экспертов, это стоило жизни 365 тысячам африканцев. НСДАП пылко боролась с жидомасонским заговором, и результаты пришлось разбирать на Нюрнбергском процессе. Но это простые примеры, обычно закономерности гораздо сложнее, а значит, дают возможность играть логикой. Мальдивы и Тувалу уже уходят под воду и могут потонуть к 2100 году, но скептики по-прежнему заявляют, что это не следствие изменения климата, вызванного беспрецедентным ростом промышленности, а просто совпадение, на котором наживаются промышленники.

Хуже всего, что против конспирологической эпидемии нет четких рецептов. Надеяться можно только на упорное просвещение — такое же, как, например, при борьбе с расизмом.

Однако легкой победы не предвидится, поскольку здравомыслию очень сложно бороться с символом новой веры — «верую, ибо подозрительно». А по-настоящему надежное средство против теории заговора вообще есть только одно — то же, что и против любой ложной религии: реальность. Иными словами, они разваливаются, когда реализуется худший из возможных сценариев.

Балаганов и Паниковский тоже распилили гири, прежде чем поняли, что они не золотые, но в глобальном масштабе это не так смешно. Эпидемии гриппа способны убить сотни тысяч человек и наносят миллиардные убытки экономике. Изменение климата вызовет затопление территорий с населением 200 млн человек и пересыхание главных водоносных артерий Азии. Чем заканчивается поиск внутренних врагов в государстве, хорошо показали и НСДАП, и вождь народов товарищ Сталин. Потом, конечно, все ошибки становятся очевидны, но какой ценой? А самое печальное — когда с текущими задачами удастся разобраться, ZOG наверняка подкинет новые проблемы.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости