Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не жалко

Кризис, кризис… Все про него пишут, ничего не понимая в его смысле. Некоторые даже хвастают, что его предсказали, правда, подтверждающих документов почти никто предъявить не может. За редкими исключениями типа меня. Я-то могу доказать, что знал все наперед! Кто не верит на слово, пусть залезет в архив «Газеты.Ru» и найдет мою колонку за 22 мая. Я даже довольно точно называл время Ч – «ближайшие месяцы».

Но – ни печали, ни радости от премногого знания (о чем нас давно предупреждали). Потому что я думаю о другом: чего мы ноем? Нечто зимой 1941–1942 ситуация на рынках была легче? Или, скажете, нефть тогда была дороже? (Ну, единственно, что не было безработицы). Но, знаете, люди как-то пережили тот кризис. Против которого теперешний – просто детские игрушки. Понимаю, что все может кончиться концом света, и, более того, в любом случае им и кончится. Если при нас, на наших глазах – так нам, значит, страшно повезет! Мы, стало быть, выйдем в финал! И увидим самое интересное!

Хотя с концом света, боюсь, будут проблемы. Ну, вот какие у нас с этим делом ассоциации? Атомную бомбу кинут на голову? Думаете, поможет? На Японию таких бомб кинули аж две — и что? Где те паникеры, что вопили о вселенской катастрофе? И делали себе сдуру харакири? И сочувствовали своим детям, которые родились зря и ничего не увидят? Те дети подросли, постарели, полысели и толпятся на Сан-Марко, соря йеной и зевая от скуки: все видели, все пробовали, везде были – заняться нечем, хоть вешайся… Они б пили, но их раса несчастна от того, что от алкоголя не получает удовольствия. Вот нашим бы такое – это и был бы конец света!
Хотя если чуть серьезней посмотреть на вопрос, то, конечно, у нас есть некоторые проблемы.

В том смысле, что так дальше жить нельзя. Ну, то есть можно, и жили — но это глупо. Отравили природу, возненавидели друг друга, стали женить пид...сов — и это называется «человек мыслящий»! Ни у кого уже не откроется пасть заявить, что человек – это звучит гордо. Или что он, вот уж было помутнение в голове, венец творения или, там, царь природы. Таки это скорее пациент палаты номер 6. У него королева – это Ксения Собчак; в целом она таки хороша, с манящей улыбкой и харизмой, не зря ей все завидуют и ругают невпопад, забывая о том, что красивей лошади вряд ли найдется животное, — но только Ксюше рано еще быть властительницей дум. То, что она у нас ум, честь и совесть заместо КПСС, – много о нас говорит…

Мы – продолжу наш скорбный список – поругались, кажется, со всеми: и с самыми сильными, и самыми близкими, и с самыми родными. Побратались с подозрительной случайной публикой, которая только тем и хороша, что оказалась на мели и потому сговорчива. Мы сами о себе это прекрасно знаем. Чуть кто из нас поднимется, так тут же начинает презирать нас же, то есть не начинает, а перестает это скрывать! Он тут же отменяет, или точнее они отменяют, все и всяческие выборы, и начинают передавать власть из рук в руки своим проверенным дружкам, про которых мы, бывает, даже и не слышали. Напомню, что даже в пещерах наши дикие предки выбирали командовать стаей самого умного, самого достойного, самого, не побоюсь этого слова, эффективного! И вот видите – в итоге выжили и достигли вон каких высот вплоть до космоса!

Ну а теперь все иначе, другие принципы, иные концепции. Сливай воду, приехали! Мы просто не знаем, куда ехать, и нам не хватает смелости это признать. А уж про то, что ума не хватает додуматься, выбрать правильное направление, – про это вовсе молчим.

Если кто помнит, в прошлый кризис, перед самым его началом – я не про дефолт 98-го, но про крушение советской власти с Советским же Союзом, – был нам знак. А именно – семья Лыковых, которые когда-то ушли в лес от назойливых придурковатых коммунистов и там трудились в поте лица на свежем воздухе, вели здоровый образ жизни, молились как хотели – в общем, прекрасно себя чувствовали. Кстати, и не болели. Себе они казались нормальными, да они ими и были – мы же их восприняли как чудаков и маргиналов, и несчастных обделенных жалких людишек.

Но конфликт цивилизаций быстро закончился, едва начавшись. Лыковы все перемерли, столкнувшись с нашей привычной повседневной заразой. Мы их, прямо скажем, убили. Ситуация много раз описывалась в фантастических романах, но нам и дела было мало. Грохнули мы их. Замочили под елкой (этот закуток в лесу заместо сортира). Не поняли знака! А он был простой: ребята, сейчас все рухнет и обвалится, может, вы, получив подсказку, придумаете, как жить дальше? Перестанете проживать жизнь в погоне за лишним? За ненужным? Мало нам было Лыковых, так вон же еще цыгане кругом! Кибитки – это ж практически сухопутные яхты! Опять же и лошади (привет Ксении Анатольевне), очень симпатичные существа. Свежий воздух, которым мы принципиально отказываемся дышать. Никакой толчеи среди офисного планктона. Обед, сготовленный на костерке, – да мы так только в отпуске живем! (Правда, и цыган мы придавили, обломали им кайф, загнали в оседлость и коттеджи из красного кирпича, в героиновый бизнес… Если б они продолжали кочевать, может, у них были б другие занятия, трудно наладить с кочевниками постоянный бизнес — хотя с теперешним распространением мобильной связи можно на ходу играть в оседлость вполне убедительно).

И они, как мы, стали гнаться за лишним. Кто завел эту моду – менять машины каждые два-три года? Кто придумал удлинять и сами машины каждый год на 20 сантиметров? Шесть метров автомобильного кузова уже никого не удивляют – притом что это, грубо говоря, три-четыре человеческих роста, и попробуй еще припаркуйся! И напасись бензина заправляться, между прочим… Кто придумал семьей из 2–3 человек жить в 300-метровой квартире, притом что третий жилец – ребенок – съедет в самое ближайшее время, потому что у него уже аж дымится? Для кого эти идиотские богатые магазины с ценами Нью-Йорка, помноженными на пять? Кто придумал застраивать Москву казенными офисами для гос- и муниципальных чиновников, которые заселили уже и в офисы РСФСР, и СССР, и Варшавского блока, и ЦК КПСС, и СЭВ (ну, кто этим тараканам устроил сладкую жизнь?) и настроили новых и новейших зданий, и строят все новые и новые, они неприлично торчат посреди города на глазах у детей – и на кого ж это они встали?

И вам этого всего жалко?

Ну, что ж… Тогда примите, как говорится, и проч.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости