Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавказский капкан

Обозреватель «Новой газеты»

Переиграть матч — не проблема, хотя решение исполкома РФС и не было простым. Но надо очень четко понимать, что кавказские беды имеют лавинообразную структуру. Футбольные — не исключение, потому как не отделимы от существования социума. Если Северный Кавказ трясет, то как это может не касаться футбола? Не может.

Два матча — две модели, обе испробовала на себе краснодарская «Кубань». Приедешь — получишь по башке от местных, не приедешь — получишь по башке от РФС. Выбирайте, что хуже, и примеривайте на себя, ибо продолжение не может не последовать.

На Кавказе и в более или менее благопристойные времена играть было непросто. Горы, темперамент, атмосфера, давление — все вместе. Но тогдашние проблемы были игрушками по сравнению с нынешними, потому что, по существу, весь регион находится на чрезвычайном положении, если называть вещи своими именами. В Махачкале идет планомерное уничтожение сотрудников силовых структур, которое никто не в силах остановить. До поры до времени тихий Нальчик стал ареной уличных боев. В том и другом случае словосочетание «гарантии безопасности» звучит издевательски. И та же «Кубань» имела полное право не ехать в город, в котором во дворах еще лежали трупы, а спецоперация со стрельбой продолжалась по полной программе. Война и футбол — понятия несовместимые, это обсуждению не подлежит.

~ Нефутбольных проблем ждали от «Терека», но его виртуальная причастность к Чеченской республике в какой-то мере от них обезопасила. Это с одной стороны. А с другой — уже с год как обозначилась тенденция распространения войны на весь Северный Кавказ, и за примерами далеко ходить не надо. Футбол стал жертвой и заложником, а РФС попал в абсолютно патовую ситуацию.

Понятно стремление государственной власти поддерживать признаки нормальной жизни в регионе (пусть даже видимость признаков, как с тем же «Тереком»), хоть какой-то стабилизации. И, с этой точки зрения, Северный Кавказ ни при каких обстоятельствах не должен лишаться большого футбола — мы еще увидим последний этап борьбы на государственном уровне за то, чтобы «Аланию» и тот же «Терек» оставить в премьер-лиге, которую с очень большой степенью вероятности и вполне законно пополнит махачкалинское «Динамо» или нальчикский «Спартак».

«Госзаказ», совпадающий с желаниями простых людей, — это, конечно, замечательно. Только вот чем его подкреплять, если государство не в силах обеспечить порядок и стабильность, а от людей сие не зависит? Быть выше обстоятельств, выталкивающих футбол с Северного Кавказа? Но тогда мы получаем вариант Махачкалы и Нальчика. Куда ни кинь — всюду клин.

Соблюдение спортивных принципов во всем этом чудовищном клубке — утопия. Они просто уходят — даже не на второй, а на третий план, задавленные грузом нефутбольных проблем. Надеяться на то, что таковых будет меньше, не приходится.

Матч можно переиграть. Жизнь не переиграешь.

Новости и материалы
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Все новости