Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наперегонки

Обозреватель «Новой газеты»

На вопрос, нужны ли нам зарубежные спецы, ответ был дан еще в конце позапрошлого тысячелетия. Формула «приходите володети», трансформировавшаяся со времен Рюрика, периодически возвращается то в виде триумфа, то в виде трагедии, то в виде фарса. В зависимости от времен, среды приложения сил и конъюнктуры. Востребованность есть всегда. Что исключительно точно подметил Игорь Иртеньев (цитирую по памяти: «Нам без импортной опеки не исправить общий крен. А варяги или греки — не один ли, в общем, хрен…»).

Греки — это больше к баскетболу, о котором пока не буду, потому как собственно российского баскетбола нет и плоды этой чудовищной экспансии легионеров мы будем пожинать еще долго.

Но вот футбол и хоккей. Кто умней, продвинутей и дальновидней? Вроде бы все просто: у кого больше денег — тот и в дамках. Правда, когда я в разговоре с первым чемпионом мира по хоккею, знаменитым вратарем Николаем Георгиевичем Пучковым, стал приводить аргументы в пользу хоккейной инфраструктуры, он сухо отрезал: «Не надо сравнивать две слабых организации». Имея в виду и достижения, и общий уровень.

Не об этом. Лучше способа слегка взрыхлить болота, чем призвать тренеров-варягов, не было. Не то что наши хуже и тренерская мысль оскудела — в новейшей России не мысль оскудела, а отношения (в том числе социально-экономические), которые вконец замордовали наших специалистов и свели их роль к роли мотиваторов. Нужны были другие люди, незамордованные. И тут хоккей на такт опередил футбол. Продолжая опережать ровно на сезон. Проходя то, с чем придется столкнуться нашим самым продвинутым из футбольного цеха.

Эпопея Владимира Вуйтека, давшая тон всему процессу, всем известна. Второй сезон дал ему грозного оппонента в лице Ивана Глинки. Но это помогло больше журналистам, нежели омскому «Авангарду». На третий сезон броские заголовки, лишившись сенсационности, стали неуместны — теперь трое забугорных специалистов претендуют на медали. Успешный исход для всех возглавляемых ими команд маловероятен. А это уже другая стадия. Ну не могут все чехи быть успешными! При том что призывали их именно ради этого. Не для долговременной кропотливой работы — для результата. Ибо в нынешних условиях, когда погоду определяют два вида ресурсов — олигархический и административный, другого смысла не имеется. Тренер имеет право только на победу. Тем более если он иностранец.

Футбол пошел след в след, и первый полноценный приход — Властимила Петржелы — также обернулся успехом. Без скандалов не обошлось, но руководство «Зенита» вытерпело и выстрадало серебро. В отличие от хоккея, где иностранную альтернативу мог позволить на второй сезон только один клуб, в футболе нашлось уже четыре. По причине продвинутости. Чешскими ~тренерами (которые, в сущности, наши, только более западные) дело не ограничилось. За будущий сезон премьер-лига пройдет то, что хоккейная суперлига проходит в сезоне нынешнем. И тучи будут сгущаться, и преждевременные отставки последуют, потому что массовых чудес не бывает и кто-то всегда в проигрыше. Несмотря ни на какие деньги.

Все таки, учитывая все «за» и «против», это мода момента. Приход нового тренера — всегда обновление, иностранца, который не обременен особыми отношениями, — в особенности. Заставляет держать спину прямее всех — от игроков до обслуживающего персонала. До того момента, когда устанут или когда надоест. Это в условиях совместимости. А ведь их может и не быть… И там и там раствор вот-вот перенасытится. Ну еще сезон, от силы два. А дальше придем к тому, к чему надо будет придти, — к точечному и особому выбору.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости