На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФРГ намерена урегулировать разногласия с США по «Северному потоку — 2» до августа

Германия намерена урегулировать разногласия с США по российскому газопроводу «Северный поток — 2» до августа текущего года. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас на совместной пресс-конференции с американским госсекретарем Энтони Блинкеном, передает ТАСС.

По словам немецкого министра, в Берлине знают об ожиданиях Вашингтона и надеются прийти к результату. Кроме того, и с Украиной ведутся переговоры по СП2.

«Конечно, я бы хотел очень быстро достигнуть результатов, визит канцлера в Вашингтон был бы подходящим моментом, но от этого мы, разумеется, не можем зависеть», — сказал Маас.

Он также обратил внимание на то, что в августе в Соединенных Штатах будут снова принимать решения по санкциям в отношении проекта.

«Так что наша цель — до этого времени прийти к взаимоприемлемым результатам», — сказал глава МИД ФРГ.

Ранее исполняющий обязанности помощника главы американского дипломатического ведомства по делам Европы и Евразии Филип Рикер заявил, что США уверены в том, что шансов добиться прекращения строительства «Северного потока — 2» с применением санкций практически нет.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что встреча президентов Владимира Путина и Джо Байдена не повлияла на санкционную политику США в отношении России. Ее ответ журналистам стал реакцией на появившуюся информацию о готовящемся новом пакете антироссийских санкций.

Со слов помощника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана, «Штаты все время демонстрировали нежелание смягчать свои удары, когда речь идет о реагировании на пагубные действия России».

Новости и материалы
Тегеран пригрозил надолго закрыть Ормузский пролив после атак США на электростанции Ирана
Кувейт пожаловался международному авиарегулятору на атаки Ирана
Украине предрекли смену военной стратегии в конфликте против России
В ВСУ объяснили частичный отказ от обучения солдат на Западе
Жителей Ленинградской области предупредили о беспилотной опасности
Стала известна победительница произвольной программы на Кубке Первого канала
Компания Собчак потерпела убытки
Дмитриев заявил, что знает сценарий топливного кризиса в Европе
В Иране продлили запрет на полеты в воздушном пространстве страны
Трамп назвал «главного величайшего врага Америки»
В Сионском соборе в Тбилиси похоронили патриарха Грузии Илию II
Аэропорт Пулково временно перешел на особый режим работы
Власти Ирана попросили жителей соседних стран запастись водой на фоне угроз США
В Иране сообщили о существенном ущербе электроснабжению в результате атак
Сенатор РФ прокомментировал резонансное фото Нетаньяху
Коммуналки в Петербурге стали «предметом роскоши» из-за повышенного налога на имущество
В Риме произошел взрыв газа
Стало известно об отправке военных самолетов США в сторону Ормузского пролива
Все новости