Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава АИЖК пояснил слова Шувалова о малогабритном жилье

Глава Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник пояснил «Газете.Ru» слова первого вице-премьера Игоря Шувалова о малогабаритном жилье, а также рассказал о текущем состоянии рынка жилья в России. По его словам, малогабаритное жилье — один из наиболее бурно развивающихся сегментов рынка.

«Это одна из наших задач — содействие развитию жилищного строительства. И мы планируем заниматься всем жильем – малогабаритным, жильем разных планировок, от 20 и до 100 кв. м. Это, по нашему исследованию, которое мы провели совместно с ВЦИОМ, тот сегмент жилья, который наиболее востребован сегодня в России. И особенно это малогабаритное жилье. Мы будем уделять этому особое внимание и предлагаем, в том числе с участием Совета Федерации, провести осенью большое мероприятие именно по планировкам малогабаритного жилья. Это такой специальный сегмент, который востребован сейчас. Сейчас особое внимание покупателей к такому жилью. Оно доступно в силу своих показателей. Мы таким сегментом будем отдельно заниматься», — отметил Плутник.

Ранее первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов поручил изучить рынок малометражного жилья. Он считает, что такие квартиры будут востребованы на рынке, в том числе из-за своей доступности.

«Многие наши коллеги, в том числе чиновники и крупные застройщики, смеялись и говорили, что малогабаритное жилье нашим гражданам не нужно. Но своя квартира – это отличный старт и новое качество жизни. Молодежь, молодые семьи, даже студенты хотят иметь свой дом, крышу над головой именно сейчас, малогабаритное жилье такую возможность предоставляет», — отметил Плутник.

Ранее в сети активно обсуждали заявление первого вице-премьера Шувалова о том, что «кажется смешной покупка малогабаритных квартир». Шувалову приписывали иронию по отношению к владельцам такого жилья. Плутник отмечает, что смеялись «чиновники и крупные застройщики», а первый вице-премьер убеждал их в обратном.

Рынок малогабаритного жилья самый быстрорастущий в этом году. Так, цены на самые маленькие квартиры за два года выросли на 57%, на квартиры в 21–30 кв. м – на 34,5%, а от 31 до 35 кв. м – снизились на 5,7%.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости