На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: против IKEA завели еще одно уголовное дело

Против ряда лиц, близких к российскому представительству шведского концерна ООО «ИКЕА», возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», пишет «Коммерсантъ».

Сообщается, что следственное управление УМВД России по округу Химки подозревает представителей IKEA в завладении спорным участком в 16 га на Ленинградском шоссе с использованием поддельных документов.

Как пишет издание, в ходе расследования правоохранительные органы выяснили, что близкое к концерну лицо, «имея умысел на хищение чужого имущества, подделало выписку из протокола заседания КСХП «Химки» от 23 августа 1993 года». Экспертиза, проводившаяся в рамках расследования, показала, что подписи членов правления КСХП на документе оказались поддельными. В настоящий момент проводятся следственные мероприятия с целью выявить как конкретных представителей ООО «ИКЕА Ханим Лтд», так и тогдашних руководителей администрации Химок, причастных к афере.

Спустя месяц 16 га уже были в аренде у ООО «ИКЕА Ханим Лтд», а 3 июня 2011 года «дочка» эту территорию выкупила. Официально, сумма сделки составила 105 млн руб. Однако, по мнению правоохранителей, среднерыночная стоимость этих территорий составляет 1 млрд руб., уточняет «Коммерсантъ».

В 2015 году суд пришел к выводу, что изначальным владельцем участка являлось КСХП «Химки». Лица, близкие к ООО «ИКЕА Ханим Лтд», ссылались к копии протокола собрания, из которой следует, что в 1993 году колхозники сами подписали отказ от этой земли. Следствие выявило, что протокол является поддельным.

«Я считаю, что возбуждено оно необоснованно. По поводу проведенных экспертиз, якобы установивших факт фальсификации документа, мне ничего не известно», — приводит издание слова адвоката IKEA Александра Хохлова.

По информации «Коммерсанта», против IKEA в России ведется еще одно уголовное дело о мошенничестве. Летом 2014 года СК возбудил против концерна дело на основании материалов, согласно которым земля, на которой был построен «Химки бизнес парк», также была приобретена мошенническим путем.

Новости и материалы
Прокуратура проверяет обстоятельства столкновения двух судов в Финском заливе
Международный аэропорт Кувейта подвергся удару БПЛА
Трамп и Нетаньяху созвонились на фоне операции против Ирана
«Группа восьми» в конгрессе США заранее получила информацию об ударе по Ирану
«Работники отелей трясутся от страха»: туристы раскрыли количество ракет, сбитых в Дубае
В Дубае произошел взрыв в отеле с российскими туристами
«Футбол есть футбол»: ветеран «Спартака» о победе «Зенита» над «Балтикой»
МИД Ирана: Тегеран способен защититься от атак США и не нуждается в помощи
США впервые применили дроны-камикадзе
«Нафтогаз» сообщил о повреждении объекта газодобычи на Украине
Стало известно, когда пройдет заседание Совбеза ООН по Ирану
Названо число американских баз, атакованных Ираном
В России начнется обязательная маркировка мясных полуфабрикатов
Стало известно, есть ли пострадавшие среди россиян в Иране
Орбан заявил, что с Венгрией нельзя говорить так, как это делает Зеленский
Непряева не сумела выйти в полуфинал спринта на Кубке мира
Жена Канье Уэста кардинально сменила имидж
Захарова после ударов США по Ирану задалась вопросом о базе НАТО на Азове
Все новости