Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росавиация: полеты украинской авиакомпании «АэроСвит» в Россию будут запрещены из-за долгов

Росавиация может приостановить полеты одного из крупнейших авиаперевозчиков Украины «АэроСвита» в Россию из-за долга в размере более $1 млн, сообщает ведомство.

«В настоящее время задолженность этой авиакомпании за аэронавигационное обслуживание на трассах составляет 1 миллион 68 тысяч долларов США, за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома – более 178 тысяч долларов США. Кроме того, авиакомпания имеет задолженность перед аэропортом Шереметьево за аэропортовое обслуживание в размере 95 миллионов рублей», — говорится в сообщении Росавиации.

Аэропорт Шереметьево в свою очередь сообщает, что приостанавливает с 10 декабря обслуживание рейсов «АэроСвита».

«В ходе продолжительных переговоров с руководством «Авиакомпания «Аэросвит» ОАО «МАШ» («Международный аэропорт Шереметьево». — «Газета.Ru») так и не удалось добиться погашения имеющейся дебиторской задолженности со стороны авиаперевозчика. В рамках своей политики, направленной на обеспечение финансовой дисциплины в отношениях с авиаперевозчиками и подрядными организациями, осуществляющими деятельность на территории аэропорта Шереметьево, ОАО «МАШ» будет вынуждено пойти на меры по полному прекращению предоставления аэропортовых услуг авиаперевозчику», — говорится в сообщении Шереметьево.

4 ноября авиакомпания не смогла выполнить вовремя рейс Тель-Авив – Киев, так как израильский суд арестовал Boeing 737-400 «АэроСвита» на основе претензий американской лизинговой компании International Lease Finance Corporation (ILFC).

Также в начале ноября аэропорт Донецка заявил о намерении прекратить с 13 ноября обслуживание рейса «АэроСвита» в Тель-Авив, пояснив, что «исчерпал внутренние возможности кредитования авиакомпании «АэроСвит» и рассматривает вопрос о применении санкций при невыполнении условий договоров». Позднее вопрос был урегулирован.

В ноябре же украинская пресса сообщила, что профсоюз-ассоциация летного состава гражданской авиации Украины обратилась к президенту Виктору Януковичу с требованием вмешаться в решение вопроса по выплате задолженности по зарплате сотрудниками компании «АэроСвит». Общая сумма недоначисленной и невыплаченной заработной платы составила почти 7 млн гривен.

1 декабря был задержан рейс Стокгольм — Киев VV270 из-за долгов авиакомпании перед хендлинговой компанией Menzies aviation, сообщили украинские отраслевые СМИ.

Как позже сообщил «Росбалт», рейсы украинской авиакомпании «Аэросвит» больше не прибывают в Национальный аэропорт «Минск» из-за неоплаты украинской компанией услуг белорусской стороны. В пресс-службе аэропорта «Минск» сообщили, что рейсы «Аэросвита» «Киев — Минск — Киев» отменяются уже третий день подряд. Причем украинская сторона каждый день сообщает об отмене еще накануне, но конкретных причин не уточняет.

«АэроСвит» входит в группу «Приват» Игоря Коломойского. Вместе с «Днепроавиа» и Windrose она контролирует 60% внутренних пассажироперевозок Украины. Авиакомпания обслуживает 80 международных маршрутов, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий. 13 ноября на пост гендиректора «АэроСвита» был назначен Юрий Емельянов, до этого занимавший должность руководителя компании «Аэрохендлинг».

Новости и материалы
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
За полгода 398 бывших иностранцев из-за совершенных преступлений лишили гражданства России
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
Все новости