Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стагнация на марше

ВЭБ: в первом квартале 2017 года ВВП России снизился на 0,3%

В российской экономике продолжается стагнация. В марте ситуация улучшилась, но квартальные данные не вселяют особого оптимизма. По оценке ВЭБа, в первом квартале текущего года российский ВВП снизился на 0,3% по сравнению с первым кварталом 2016-го. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин ранее говорил, что квартальный ВВП увеличился на 0,4%. Он и премьер-министр Дмитрий Медведев продолжают верить, что по итогам года удастся достичь роста в 2%.

На прошедшей в понедельник, 24 апреля, коллегии Минэкономразвития глава ведомства Максим Орешкин и премьер-министр Дмитрий Медведев излучали оптимизм. Председатель правительства поддержал прогноз Минэкономразвития, который предполагает рост экономики в этом году на 2%.

Медведев сказал, что, как и все сырьевые экономики, «мы получили очень болезненный урок, сделали очевидные выводы» и, несмотря на «весьма существенную концентрацию рисков», вышли на положительные показатели по промышленному росту и росту сельхозпроизводства.

«По итогам года позитивная динамика, мы надеемся, будет еще заметнее. Во всяком случае цифры, которые звучали, пока вполне достижимы, включая рост валового внутреннего продукта до 2%. Мы сохраняем относительно невысокий уровень безработицы», — отметил глава правительства.

Как будут достигаться «цифры, которые звучали», совершенно непонятно. По оценке самого Максима Орешкина, в первом квартале этого года был зафиксирован рост ВВП (с исключением сезонного и календарного фактора) всего лишь на 0,4%.

«В первом квартале, если смотреть к уровню прошлого года, у нас оценка с поправкой на високосный год — рост на 0,4%. У нас было много особенностей в первом квартале. Очень важно понимать, что был не только високосный прошлый год, еще была история с переносом праздничных дней с мая на февраль, поэтому февральские данные нерепрезентативны», — говорил министр журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума. Орешкин также отметил, что в дальнейшем ждет ускорения темпов роста.

Узнать какие-либо дополнительные подробности того, как Минэкономразвития оценивает итоги квартала, пока невозможно. Традиционный мониторинг социально-экономического развития, который выходил много лет, не публикуется на сайте министерства с ноября прошлого года.

На запрос «Газеты.Ru» в Минэкономразвития ответили, что сейчас «ведется работа над новой формой документа», но не уточнили, когда она закончится. С учетом того, что предыдущие мониторинги выходили в последние дни следующего за отчетным периодом месяца, у министерства есть еще несколько дней, чтобы доработать и опубликовать документ.

Напомним, что в феврале в департаменте макроэкономического анализа и прогнозирования, отвечающем за мониторинг, сменился директор. Вместо Кирилла Тремасова им стала Полина Бадасен, ранее работавшая в Минфине и Банке России. Позже из Минэкономразвития ушел замминистра «по макроэкономике» Алексей Ведев, и эти вопросы сейчас курирует лично Максим Орешкин.

За неимением доступа к официальным оценкам стоит обратить внимание на то, что представляют экспертные центры. Так, аналитики Внешэкономбанка подсчитали, что по итогам первого квартала 2017 года ВВП России сократился на 0,3% по сравнению с первым кварталом прошлого года. К предыдущему кварталу (октябрю – декабрю 2016 года) экономика выросла на 0,3% с исключением сезонного и календарного факторов.

В обзоре ВЭБа отмечается, что в марте 2017 года ВВП прекратил снижение после провального февраля. Но прирост к марту 2016 года был нулевым, а к предыдущему месяцу с исключением сезонного и календарного факторов рост составил 0,2%.

Положительная динамика ВВП в марте к предыдущему месяцу обусловлена ростом обрабатывающих отраслей (2,4%), торговли (0,5%), добычи полезных ископаемых (0,1%) и чистых налогов (0,1%). В области отрицательных значений оказались строительство (-1,7%), обеспечение электроэнергией и водоснабжение (-1%), производство продукции сельского хозяйства (-0,1%).

Андрей Клепач, главный экономист Внешэкономбанка, экс-замминистра экономического развития, много лет готовивший в ведомстве прогноз, отмечает, что «статистику за март в целом можно рассматривать как позитивную» и что «с очисткой от сезонного и календарного эффектов экономика демонстрирует рост уже в течение трех кварталов подряд, что свидетельствует о выходе из рецессии».

«Однако мы по-прежнему осторожны в оценке устойчивости наметившегося роста», — считает он.

В прошлом году, по мнению Клепача, тон задавала промышленность, ведомая внешним спросом, а также сельское хозяйство, благодаря хорошим погодным условиям и сделанным ранее инвестициям. В первом квартале этого года промышленность перестала быть драйвером, подчеркивает он.

Добыча полезных ископаемых продолжала расти благодаря высоким показателям добычи газа, но обрабатывающие производства демонстрировали падение в результате низкого инвестиционного спроса и постепенного замедления роста поставок на экспорт.

«Судя по косвенным оценкам, инвестиционная активность в начале года опять начала снижаться.

В первом квартале существенно сократились объемы строительства, после позитивной динамики во втором полугодии прошлого года», — указывает Клепач.

В первом квартале одним из основных факторов роста стал потребительский спрос, но рассчитывать на устойчивость роста потребления еще рано, считают в ВЭБе. Нужно помнить, что в этот период важную роль сыграл разовый фактор, связанный с единовременной выплатой в январе 5 тыс. рублей 43,5 млн пенсионеров. Во втором квартале действие этого фактора на потребительский спрос будет полностью исчерпано.

«Кроме того, кредитная активность населения остается низкой, а политика Банка России может начать ужесточаться в случае разогрева потребительского спроса. Индексация зарплат в бюджетном секторе в 2017 году также не планируется», — напоминает Клепач.

Большинство аналитиков, как и Максим Орешкин, ожидают, что во втором полугодии экономический рост ускорится. Но консенсус-прогноз по-прежнему предполагает увеличение ВВП в пределах 1–1,5%. Предварительные итоги первого квартала свидетельствуют в пользу более консервативных оценок.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости