Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nokia хотела как лучше

Nokia призналась, что ввела пользователей в заблуждение, рассказывая о Lumia 920

Nokia призналась, что ввела пользователей в заблуждение, рассказывая о новой технологии стабилизации изображения в Lumia 920. Новый смартфон даже не использовался при съемке рекламного ролика. В итоге выпуск устройства на рынок за неделю до презентации iPhone 5 от Apple принес компании не бонусы, а упреки в недобросовестности и падение котировок.

Финский производитель смартфонов Nokia извинился перед потребителями за некорректную рекламу своего нового смартфона Lumia 920.
Презентация устройства состоялась на прошлой неделе на совместной пресс-конференции Nokia и Microsoft в Нью-Йорке и Финляндии.

Одной из особенностей смартфона стала технология PureView, которая, как обещал финский производитель, позволяет делать фотографии и снимать видео без вспышки в условиях недостаточной освещенности. Для рассказа о новой функции Nokia опубликовала видеоролик, который показывает, как новый смартфон стабилизирует изображение — уменьшает размытость и нечеткость снимка при низком освещении, а также фиксирует картинку при дрожании камеры. Компания стремилась показать, что новый телефон, который поступит в продажу до конца года, лучше, чем устройства конкурентов.

Но интернет-ресурс о технологиях Pocket Now обнаружил, что

в презентации Nokia человек при съемке держит гаджет, который в принципе не похож на смартфон: оказалось, что это обычная портативная камера.

Теперь Nokia подтвердила, что не использовала Lumia 920 при создании своей презентации, объяснив, что демонстрировала функцию стабилизации изображения как таковую, а не возможности камеры нового смартфона.

«Мы проявили недальновидность, не уточнив, что при создании ролика не использовали Lumia 920, — цитирует The New York Times представителя Nokia Дага Доусона. —

Это ошибка, и мы приносим извинения за создавшуюся путаницу». В компании отметили, что готовили презентацию, когда производство Nokia Lumia 920 только готовилось.

Чтобы урегулировать претензии, Nokia представила снимки, сделанные с помощью нового смартфона, а также дала возможность протестировать возможности телефона некоторым порталам. По данным источников NYT, Nokia изменила ролик и начала внутреннюю проверку, чтобы выявить виновных в его появлении.

Nokia делает ставку на Lumia 920. Работающий на базе мобильной операционной системы от Microsoft смартфон должен помочь финской компании сохранить позиции на рынке в условиях быстро обновляющихся устройств от RiM, Apple и смартфонов на базе мобильной операционной системы Android от Google.

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics уже заявила о планах выпуска устройств на базе новейшей мобильной операционной системы Windows 8, а в среду потребители увидят новый iPhone 5 от Apple.

Бизнес Nokia убыточен с мая 2011 года. По итогам II квартала 2012 года убытки компании выросли более чем в три раза – до 1,41 млрд евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи телефонов упали на 19%, до 7,54 млрд евро, смартфонов – на 34%, до 1,54 млрд евро. В III квартале Nokia также планирует убытки.

В день презентации новых смартфонов, 5 сентября, акции Nokia на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 11,66%, до $2,50 за бумагу. Капитализация компании составила 9,33 млрд. 7 сентября бумаги компании подросли на 7,32%, до $2,64 за каждую, капитализация компании составила $9,8 млрд.

«Не думаю, что люди были разочарованы смартфоном», — говорит аналитик Ovum Джен Доусон. По его словам, рынок отреагировал на отсутствие информации о сроках выхода новинки на рынок и её стоимости.

У Nokia была возможность заставить средства массовой информации говорить о смартфоне, который, возможно, в некоторых функциях превосходит iPhone и телефоны от Samsung. Но вместо этого люди говорят лишь о том, что презентация Nokia ввела в заблуждение потребителей, а акции компании просели,

констатирует Брайан Чен из Bits. По мнению экспертов, новая Lumia может оказаться в тени не только iPhone от Apple. «Начало запуска было направлено на то, чтобы получить преимущество перед Apple. Но похоже, эффект оказался обратным», — цитирует The Financial Times одного из бывших менеджеров Nokia.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости