Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nokia питается на коврике

Nokia представила новые смартфоны на базе Windows 8

Компания Nokia представила новые смартфоны на базе Windows 8: Lumia 920 и более дешевую версию Lumia 820. Главной новинкой стала беспроводная зарядка устройств. Но Nokia не удалось удивить инвесторов: в день презентации акции компании упали почти на 12%.

Финская компания Nokia представила новые смартфоны серии Lumia на базе операционной системы Windows 8. Презентация прошла в среду на общей пресс-конференции с Microsoft в Нью-Йорке и Финляндии.

Как и предполагалось, Lumia 920 имеет индентичный дизайн с моделью Lumia 900.

Новый смарфтон работает на базе двухъядерного процессора Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц. Диагональ экрана составляет 4,5 дюйма, разрешение фотоматрицы — 8,7 мегапикселя.

Экран смартфона реагирует на нажатия пальцев в варежках или перчатках.

Nokia также усовершенствовала фотокамеру устройства, оснастив его технологией PureView. По словам производителей, она позволяет делать четкие снимки без вспышки в условиях недостаточной освещенности, а также стабилизировать изображение. Оптику для встроенной камеры изготовила компания Carl Zeiss.

Главным открытием стала зарядка для смартфона. Вместе с Lumia 920 будет продаваться специальный «коврик». Если положить на нее телефон, он начнет заряжаться.

«Новая линия смартфонов Lumia станет самой инновационной серией гаджетов в мире», — отметила вице-президент Nokia, отвечающий за разработку зарядных устройств, Джо Харлоу.

Помимо Lumia 920, Nokia также представила более дешевый аппарат — Lumia 820. Он также будет оснащен технологией PureView и поддерживать беспроводное зарядное устройство.

Цены на новые модели в компании пока не раскрывают.

Microsoft и Nokia заявили о стратегическом партнерстве в прошлом году, выпустив на рынок первую линейку смартфонов Lumia на базе операционной системы Windows. Nokia рассчитывала, что новинка поможет ей сохранить позиции на рынке в условиях быстро обновляющихся устройств от RiM, Apple и смартфонов на базе мобильной операционной системы Android от Google.

С 1993 года Nokia лидировала на рынке мобильных телефонов, но в 2007 году стала сдавать позиции под натиском Apple и Samsung. Компания столкнулась с «более серьезным вызовом конкурентов, чем ожидалось», признал глава Nokia Стивен Элоп.

Бизнес компании убыточен с мая 2011 года. По итогам II квартала 2012 года убытки Nokia выросли более чем в три раза – до 1,41 млрд европо сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи телефонов упали на 19%, до 7,54 млрд евро, смартфонов – на 34%, до 1,54 млрд евро. В III квартале Nokia также планирует убытки.

Агентство Moody's трижды в этом году понижало рейтинг компании – в апреле до Baa2 с «негативным» прогнозом из-за сильного падения продаж телефонов в I квартале, в июне – до «бросового статуса» Ba1, и в июле – до Ba3.

В день презентации новых смартфонов, акции Nokia на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 11,66%, до $2,50 за бумагу. Капитализация компании составила 9,33 млрд.

Аналитик Canaccord Genuity Майкл Валклей объясняет падение акций тем, что компания не удивила рынок, который ждет новинок от Apple и начала продаж презентованного смартфона от Samsung. «Инвесторы хотят быть уверены, что все устройства раскупятся к Рождеству», — соглашается аналитик Swedbank Хакан Вранне.

Крупные технологические компании традиционно выпускают устройства осенью, к пику торгового сезона. Представить новые гаджеты уже успели Samsung и LG. На 6 сентября корпорация Amazon также запланировала премьеру собственного смартфона и новой версии планшета Kindle Fire. Главным событием сентября станет презентация iPhone 5 от компании Apple. Она состоится 12 сентября.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости