Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google не найдет

Google разрешит владельцам Wi-Fi-роутеров блокировать функцию, позволяющую отслеживать местоположение пользователей мобильных устройств

Google разрешит владельцам точек доступа Wi-Fi блокировать функцию, позволяющую отслеживать местоположение пользователей мобильных устройств. Это позволит корпорации избавиться от претензий европейских властей, которые обвиняют ее в нарушении прав граждан, но не помешает ей продавать рекламу в привязке к месту.

Google урегулировала конфликт с европейскими властями в вопросе защиты персональных данных. Корпорация пообещала предоставить владельцам Wi-Fi-роутеров возможность удалять свои устройства из реестров Google, которые компания использует для обнаружения пользователей мобильных телефонов, сообщает The New York Times.

Удаление электронных устройств из реестров Google распространится и за пределы Европы: Google обещал ввести данную опцию по всему миру, включая США, где к корпорации также предъявляли претензии.

Решение было принято менее чем через четыре месяца после того, как правительства европейских стран предупредили, что несанкционированное использование данных, передаваемых через Wi-Fi-роутеры (имен, местоположения и данных мобильных телефонов), нарушает европейское законодательство.

Ранее Google подтверждала, что ведет сбор информации о местах, в которых бывают пользователи, в том числе с использованием GPS, записывает время, координаты ближайших сетей Wi-Fi. Корпорация указывала, что пользователи сами могут отключить запись координат, но тогда картографический сервис и другие сервисы будут ограничены.

Решение Google связано и с претензиями правительств европейских стран к его проекту Street View. Проект был запущен в 2007 году и позволяет пользователям интернета выводить на мониторы панорамные виды с улиц различных городов мира. По данным The New York Times, при составлении карт Street View корпорация проводила сбор незашифрованных интернет-данных, получая их от домашних Wi-Fi-маршрутизаторов. В распоряжении американской компании оказались MAC-коды — уникальные комбинации символов, присвоенные каждой точке выхода в интернет. Они применяются для защиты данных от фальсификации и позволяют, в частности, вычислить местонахождение пользователей беспроводных сетей Wi-Fi.

Эти сведения европейское законодательство относит к конфиденциальным. МАС-коды в сочетании с данными о фактическом расположении точки выхода в интернет могут считаться охраняемой частной информацией, поскольку позволяют установить слежку за пользователем, подчеркивали в Агентстве по защите данных Голландии.

Google в апреле 2011 года признал ошибку и принес извинения. «Это была программная ошибка, о которой мы сообщили, как только заметили ее, — заявил представитель корпорации в Нидерландах. — Мы весьма сожалеем». Он подчеркивал, что информация «не анализировалась и нигде не использовалась».

Тогда советник Google по вопросам личной безопасности Питер Флейшер пообещал, что уже осенью Google введет систему, позволяющую блокировать эту информацию.

Мобильный бизнес, особенно в Европе, становится все важнее для Google, который получает основную часть дохода от рекламы, а также от разработки смартфонов и компьютеров – от персональных до планшетных.

«Google поступил добровольно, поскольку ему, скорее всего, пришлось бы сделать это принудительно, под давлением немецкого и европейского закона», — цитирует The New York Times юриста Latham & Watkins Ульриха Бёргера. К тому же решение не помешает компании использовать телефонные вышки и спутники для обнаружения мобильных устройств, что позволит по-прежнему продавать рекламу в привязке к местоположению абонента.

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Все новости