Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nokia в падении

Прибыль Nokia в четвертом квартале 2008 года упала на 69%

Прибыль крупнейшего производителя мобильных телефонов Nokia упала на 69% в четвертом квартале 2008 года, а продажи за год — на 15%. В 2009 году, прогнозирует компания, падение всего мобильного рынка достигнет 10%. В России обвал может составить и 25–40%, опасаются эксперты.

Прибыль крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов — Nokia — сократилась в четвертом квартале 2008 года на 69% из-за падения интереса к аппаратам во время рождественских праздников. Об этом сообщает CNN Money.

По сравнению с концом 2007 года компания продала на 15% меньше телефонов.

В связи с потерями, по сведениям Bloomberg, компания намерена впервые за семь лет снизить дивиденды своим акционерам.

Также представители компании снизили общемировой прогноз на 2009 год. Теперь

эксперты Nokia ждут сокращения продаж телефонов на 10% относительно показателя 2008 года, а не на 5%, как заявляли в компании в декабре.

«Ухудшение прогноза говорит о том, как ухудшилась ситуация за последний месяц», — цитирует Reuters аналитика SEB Asset Джонатана Страндберга. Тем не менее тогда компания, презентуя новый аппарат Nokia 5800, заявляла о намерении в 2009 году увеличить свою рыночную долю.

Представители российского офиса Nokia оказались недоступны для комментариев.
Но, по словам генерального директора компании Олли Пека Калласвуо, которого цитирует CNN, падение связано с «ухудшением макроэкономической ситуации, нестабильностью валют и сложностью получения кредитов».

Для Nokia начинаются тяжелые времена, отмечает ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин. «Nokia потеряла существенные доли рынка в Азии, где резко усилились производители второго эшелона», — говорит он. «Пока ситуация на мобильном рынке глубоко не затронула Европу, но это произойдет», — добавляет Муртазин. По его мнению, в 2009 году следует ожидать дальнейшего снижения средней цены на аппараты Nokia, так как новые модели компании стоят дешевле.

От подобных новостей акции Nokia тоже теряют в цене, торгующиеся на бирже в Хельсинки бумаги, по данным Bloomberg, подешевели на 8,2%.

Кризис вызвал значительное падение спроса на мобильные телефоны, из-за которого не один производитель понес значительные потери. Об убытках также заявили второй и третий по величине производители терминалов в мире SonyEricsson и LG, Motorola, которая к тому же объявила о сокращении 4 тыс. своих сотрудников.

Прогнозы аналитиков совпадают с мрачными предвидениями Nokia. Они ожидают спада продаж во всем мире между 10% (прогноз Credit Suisse) и 13% (прогноз Citigroup). «Если потребительский спрос в конце нынешнего года не восстановится так быстро, как мы этого ожидаем, 2009 год будет ужасным», — цитирует Bloomberg слова аналитика FIM Asset Юкки Уурасмаа.

В России в 2009 году аналитики прогнозируют настоящий обвал

— спад продаж аппаратов составит от 25% (мнение Mobile Research Group) до 40% (мнение экс-вице-президента «Евросети», независимого аналитика Владимира Богданова).

Новости и материалы
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
В Симферополе и Джанкое произошли взрывы
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
Все новости